В Воронежской области резко упало число ревакцинирующихся

Спад иммунизации врачи объясняют началом сезона отпусков.

В Воронежской области резко уменьшилось число желающих делать повторную прививку от коронавируса. Ревакцинироваться нужно каждые полгода, но очень многие этот срок уже пропустили. Спад иммунизации врачи объясняют началом сезона отпусков, майскими праздниками, а главное тем, что люди просто успокоились.

– Если мы в предыдущие периоды вакцинировали до 2-3 тысяч в день, то в майские праздники, к сожалению по 20-30 человек всего приходило на прививку, это нас очень тревожит, потому что, если мы сейчас все, одновременно, прекратим вакцинироваться, у нас наш коллективный иммунитет упадёт, – объяснила главный эпидемиолог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Дудникова.  

Это может привести к новому всплеску заболеваемости, говорят эпидемиологи. Между тем, общее число вакцинированных от коронавируса жителей Воронежской области приближается к полутора миллионам. Ранее была поставлена задача привить 80 процентов взрослого населения. Этого порога практически удалось достичь. А вот тех, кто прошел ревакцинацию – всего около 314 тысяч.

– Ревакцинируюсь уже второй раз, то есть была первая прививка и две последующие – ревакцинации. Тема не на слуху, не значит, что болезнь ослабла, держим ухо востро, – рассказал Артём Ковалёв. 

Тем временем в Воронежской области за сутки зафиксировали 163 ковид-пациента. Жертвами опасной инфекции стали ещё три человека, всего в регионе скончались 8 274 воронежцев.