В воронежском лесу прошли «Чистые игры»

Участники соревнований очистили от мусора лес у больницы «Электроника».

2855
Вести Воронеж

В Воронеже прошли соревнования по сбору мусора «Чистые игры». Более полусотни участников на скорость убирали лес. Главное правило: пластик, стекло, покрышки и другие отходы собирать раздельно. После состязания 1,5 тонны вторсырья, которое собрали участники, отправят на переработку. А остальное – на полигон ТБО.

Проводить соревнования решили в лесу напротив больницы «Электроника». Из 20 рассматриваемых территорий эта оказалась самой захламленной.

– Проблема в том, что часто мусор бывает однотипный: стаканчики, салфеточки, несколько бутылок. Нам нужна большая достаточно зелёная зона в транспортной доступности, чтобы люди могли легко добраться, и чтобы там мусор был разных видов: и покрышки, и металл, и пластиковые бутылки, и разные там стаканчики, чтобы можно было это раздельно собирать, – рассказала координатор «Чистых игр» в Воронежской области Александра Бурцева.

Команда-победитель получает призы. Также есть отдельные конкурсы, за победу в которых тоже можно получить подарок. Например, за самый необычный найденный предмет. Так, ребята из школы №94 нашли среди мусора красное знамя. Кстати, эта команда не впервые участвует в «Чистых играх». В прошлый раз они собрали 20 мешков мусора, и благодаря этому стали призёрами в основном состязании.

– Первый раз нас пригласила наша учительница биологии, потом нам самим стало интересно, мы решили сами ходить, потому что очень интересно, как все это проходит, мы работаем в команде здесь, все сплачиваемся, – рассказал один из участников «Чистых игр».

С организованным сбором мусора в Воронеже пока проблема – реформа забуксовала, благоустроить контейнерные площадки городские власти не могут уже второй год.