Древний воронежский дуб поборется за звание «Российское дерево года»

Великану уже почти 300 лет.

6224
Вести Воронеж

Древний дуб у подножия Белой горы претендует на звание «Российское дерево года». Великану уже около 300 лет. И он кстати, даже до сих пор регулярно приносит плоды.

Кандидатов на конкурс от Воронежской области было много, но этот дуб победил с большим отрывом. По словам экологов, это одно из самых древних и крупных деревьев в регионе. Его диаметр полтора, а высота – почти тридцать метров. А вот о возрасте шли долгие споры. Некоторые даже утверждали, что этому дубу может быть около 500 лет. Но в 2014 году московские эксперты взяли пробы и установили точный возраст – сейчас он составляет 283 года.

– Оно видело многие события, оно видело, как проплывали корабли нового нашего флота российского. Оно было свидетелем таких грозных событий нашей жизни, жизни нашей страны, как Великая Отечественная война. Защита Воронежа происходила, можно сказать, на глазах этого дерева, – рассказала замначальника отдела особо охраняемых природных территорий и экологической экспертизы департамента экологии региона Ирина Михайлова.

Проголосовать за воронежский дуб можно на сайте «Росдерево» до 1 августа. Если он победит, регион получит сертификат на проведение работ по обследованию и сохранению дерева. 

Ранее стало известно, что воронежские учёные занялись клонированием Тургеневского дуба из Орловской области – почти двухсотленего гиганта, который даже был признан деревом года в 2021-м. Однако дуб уничтожил ураган. Цель воронежских учёных – создать точную генетическую копию дерева, посаженного великим русским писателем. Пока результаты положительные, говорят генетики.