Водолазы проверили дно воронежских рек и озёр перед купальным сезоном

Происшествий в этом году ещё не было.

Пляжный сезон, судя по погоде, ещё не скоро. То, что на берег жителей региона пока не тянет, точно радует экстренные службы: происшествий с купальщиками нет. Водолазы аварийно-спасательной службы области сейчас обследуют дно рек, озер и прудов там, где расположены муниципальные пляжи. Очистить предстоит в общей сложности около сотни, этим заняты пять отрядов водолазов. Пока нет жары, видимость в воде лучше. Но не в озере Барском в Отрадном – там сейчас мутновато, дно илистое. Глубина местами доходит до 2,5 м. Водолазы работают в паре: один страхует с берега.

– Будем ходить галсами – вправо, влево. Сначала по мелководью, а потом глубже будем отходить. Кирпиче й и бутылок первое время, конечно, было очень много. А сейчас облагорожено, люди уже не скидывают всё это в воду, – рассказал  водолаз аварийно-спасательной службы Воронежской области Николай Чикунов.

В целом, отмечают, и после зимы дно тут практически чистое. Одна не травмоопасная, но интригующая находка всё же попадается.  В озере рядом с детским пляжем вылавливают  часть ботинка. Подготовить дно у всех муниципальных пляжей к сезону водолазы должны к началу навигации – к первому дню лета. 

В Воронеже к лету обустроят девять пляжей. Их список опубликован здесь.