Воронежская студентка разработала уникальный сорбент для очистки воды

Его можно использовать для исследования рек.

Можно использовать для исследования состояния рек и очистки воды на производстве. Сорбент, который буквально забирает из неё токсичные вещества, разработала студентка университета инженерных технологий Виктория Коноплёва. 

Команда ученых вуза занимается этой темой восемь лет. За это время предложили десяток разных сорбентов. Как действует этот, показывают при помощи воды с красителем. 

В неё добавляют несколько капель изобретения. Оно в виде суспензии. Дальше тщательно взбалтывают, чтобы сорбент собрал всё лишнее. А вот чтобы его вытянуть из смеси, нужен магнит. То, что происходит дальше, кажется чудом. Вода заметно светлеет. Сорбент собирается у стенки. Его можно даже двигать. Секрет, говорит Виктория, в составе. Содержит частицы минерала магнетита. Сверху они покрыты сорбирующим материалом.

– У него очень развитая нанопористая структура. И тем самым он захватывает органические вещества, соединения, очень легко их извлекает. Он извлекает почти на 100% вещество, всю концентрацию, – объяснила Виктория Коноплёва, студентка пятого курса ВГУИТ.

Собранный так сорбент можно использовать до полусотни раз. Как работает, протестировали в местах сброса стоков в водохранилище и Дон. Чтобы оценить распространение того или иного вещества в воде, хватит лишь одной пробы. По ней, создав компьютерную модель, легко сделать вывод об уровне загрязнения на протяжении двух километров. 

Сорбент уже применяли и для мониторинга почв, чтобы посмотреть, как в них распределяются пестициды. Использовать разработку можно и при производстве лимонадов. Аналоги есть, но учёные вуза говорят, предложили новый подход в синтезе сорбентов. Спектр их применения продолжают расширять.

– Мы сейчас занимаемся веществами, которые негативно влияют на эндокринную систему, это новое направление в науке. Есть, например, некоторые гормоны и вещества, которые сбрасываются в воды. Сейчас мы занимается гормоном 17b-эстрадиолом, который попадает с мочой в воды, и вызывает феминизацию рыб, – рассказал Александр Губин, доцент кафедры ВГУИТ.

Тем временем стало известно, что в Воронеже разработают новый проект, который должен избавить горожан от вони илового осадка. Подробнее читайте здесь.