Какие мероприятия пройдут в Воронеже в честь юбилея Петра I

Торжества начнутся с самого утра.

4225
Вести Воронеж

В честь юбилея Петра I в Воронеже  пройдёт несколько праздничных мероприятий в четверг, 9 июня. В 10:00 утра прошла торжественная церемония в Петровском сквере. Там возложили цветы к памятнику императору и наградили победителей конкурса «Петровский маршрут».  

В 17:00 на Советской площади воронежцы смогут вслух прочитать отрывки из романа Алексея Толстого «Пётр первый», и поучаствовать в мастер-классе – написать гусиным пером письма петровской эпохи. 

– Великий, процветающий и самый красивый Воронеж связан с Петром I. При начале строительства военно-морского флота Воронеж был одним из крупнейших военно-промышленных и культурных центров России. И экономически развитым, – поделился Валерий Расторгуев, председатель президиума совета краеведов Воронежской области.

Параллельно с этим в Зелёном театре покажут мультфильм воронежской студии «Приключения на Адмиралтейской площади». Завершится празднование в 21:00 рядом с кораблём-музеем «Гото предестинация». Воронежцы смогут поучаствовать в балу начала 18 века.