Воронежский микрорайон «Электроника» пригрозили оставить без газа из-за долга в 87 млн

Столько котельная «Святогор» задолжала воронежскому отделению «Газпрома».

Микрорайон «Электроника» в Воронеже может остаться без газа и горячей воды из-за долга котельной ТСО «Святогор». Сумму долга оценивается в 87 млн, сообщила пресс-служба «Газпром межрегионгаз Воронеж» в среду, 13 июля.

Заместитель гендиректора котельной Виталий Соболев рассказал журналисту «Вести Воронеж», что такая сумма возникла из-за недобросовестных плательщиков. Но на проблемы организации в Газпроме якобы не реагируют и требуют документацию, которую «Святогор» уже предоставил.

 Представитель котельной уверяет, что жителям «Электроника» не стоит беспокоиться.

– Никто людей без тепла не оставит. По закону ограничить подачу газа могут только людям, которые не платят , – объясняет представитель «Святогора».

Если «Газпром межрегионгаз Воронеж» всё же отключит котельную от ресурсов, без газа и горячей воды останутся многие городские объекты. Среди них городская больницы №10 «Электроника», роддом «Электроника», два детских сада, государственные и коммерческие организаций, жилые домов в Левобережном и Железнодорожном районах.

Мэрии о конфликте двух организаций известно.

– Проблема возникла в рамках финансовых взаимоотношений между самостоятельными хозяйствующими субъектами. Однако она затрагивает горожан, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги, поэтому в интересах воронежцев муниципалитет предпримет все возможные меры, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, – пообещали в пресс-службе мэрии.

В 2019 году жители пяти многоэтажек в Воронеже временно лишились горячей воды из-за конфликта УК и «Святогора». Тогда жители не заплатили за ресурсы почти 22 млн, а долг в управляющей компании требовали от ресурсоснабжающей фирмы.