Благотворительный забег и дискотека. Как в Воронеже отметили день железнодорожника

Все участники получили медали.

Мастер-классы, игровые зоны, спортивные турниры и благотворительный забег – так свой профессиональный праздник в Воронеже отметили железнодорожники. На мероприятии побывала корреспондент «Вести Воронеж».

Больше 10 развлекательных, спортивных и зон отдыха. С самого утра в Центральном парке – десятки людей и каждый нашёл площадку по душе. Но, пожалуй, самым массовым стал благотворительный забег. В нём приняли участие даже самые юные воронежцы – в гонке на 500 метров.

– Сегодня день железнодорожника – великий день! День всех поездов. И ещё мой дедушка работал на РЖД и он был очень хорошим. Хочу сказать, что день железнодорожника – это самый лучший праздник, – говорит София Коджаева.

Те, кто постарше соревновались в дистанции 1 520 метров – это цифра выбрана не случайно. 1520 миллиметров – это ширина железнодорожной колеи. А самые подготовленные участники бежали пять километров.

– Мы очень рады, что являемся причастными к этому празднику. Мы – РЖД-медицина. Эти две отрасли они всегда неразрывно были, есть и будут. Мы не являемся профессиональными спортсменами, конечно, с непривычки было сложновато, но мы дошли до финиша несмотря ни на что, – утверждает Татьяна Котельникова.  

Все участники получили медали, а победители – памятные подарки и сладкие призы. Их награждал начальник ЮВЖД Павел Иванов.

– Традиция, потому что это отмечают не только железнодорожники, но и члены их семей. Все мы являемся пассажирами так или иначе, пользователям услуг железнодорожного транспорта. Конечно, железная дорога притягивает к себе не только поездками, но и такими событиями, – говорит начальник Юго-Восточной железной дороги Павел Иванов.

В прошлом году из-за ковида празднования пришлось отменить. Поэтому в этот раз отмечали более масштабно. Для тех, кому бег не по душе устроили мини-турниры по шахматам, армреслингу и настольному теннису. Также здесь можно было сдать испытания ГТО или освоить новые танцевальные направления. Для детей провели творческие мастер-классы и игры. А вечером гостей ждал концерт и дискотека.