Воронежский авиазавод отметил 90-летний юбилей
Лучшие работники в честь праздника получили награды от регионального парламента.
Побывать в кабине настоящего самолёта – такую редкую возможность предоставили гостям праздника в честь юбилея ВАСО. Легендарному авиационному заводу в 2022 году исполняется 90 лет – предприятие построили 1932-м. Одним из первых здесь собрали АНТ-25, на котором Валерий Чкалов совершил первый в истории беспосадочный перелёт из Москвы в Америку через Северный полюс. Ну а первым серийным самолётом стал бомбардировщик ТБ-3.
Воронежский авиазавод заканчивает сборку нового дальнемагистрального пассажирского лайнера ИЛ-96-400. На предприятии трудятся более 5 тыс. человек – лучших отметили на торжественной церемонии. Награды от регионального парламента вручил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. Благодарность в том числе получила Нина Бражникова, ветеран завода, – проработала здесь без малого полвека. Сейчас она ведущий инженер-конструктор, а начинала обычным фрезеровщиком.
– Мне нравится эта профессия, мне нравится собирать самолёты. Когда мы сегодня пришли на этот авиационный завод, вот сейчас в седьмом цехе мы ощутили, что это нашими руками создано – такие самолёты красивые, – поделилась Нина Бражникова.
– У завода славная, хорошая, добрая история, и сегодня праздник – 90 лет. Сегодня мы гордимся вами. Вы ежедневным трудом укрепляете силу и мощь нашего государства – великой и могучей России. Отдельные слова благодарности нашим ветеранам, которые приняли участие в становлении и в развитии завода, – поздравил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.