Открытый разговор. Как жители Семилукского района участвовали в передаче «От всей души»

Программе исполнилось 40 лет.

4003
Вести Воронеж

Кажется, что именно об этих просторах поют пассажирки резво бегущего грузовика. И на первый взгляд эта незамысловатая картинка вроде бы и не подходит для первых кадров популярной в восьмидесятые годы Всесоюзной телепередачи. Может оно и так, для другой и не подошла бы, а для этой – «От всей души» – и в самый раз. Потому что более 15 лет её создатели и бессменная ведущая Валентина Леонтьева вели со зрителями простой, открытый и добрый разговор по душам: о жизни человеческой, о месте каждого на земле.

Уборочная страда началась! Хлеб поспел! И всё внимание и заботы – туда, к первому снопу, как раньше говорили.  

Всё-таки заметно, что надежда их не покидает, что верят они в свою нужность на земле. Значит, для этой веры основание есть. Не зря мелькает в рассказах селян имя комбайнера Веры Волковой. Для своих земляков Никаноровна стала личностью почти легендарной. Всё было в её жизни: и первая борозда, и Отечественная война, и строительство Комсомольска-на-Амуре.

Выйдя, на пенсию, Вера Никаноровна возвратилась на родную землю, в Семилуки. Но не могла сидеть, сложа руки: попросилась на комбайн.

– Вера Никаноровна, почему в вашей жизни так получалось, где труднее, там вы?

– А я машины люблю, люблю поле. У меня сердце замирает, когда убираю хлеб, – говорила комбайнёр, Вера Волкова.

– Кроме любви к технике, Вера Никаноровна пронесла через всю жизнь любовь к народной песне.

На сцену выходит Мария Мордасова.

– Я боялась, узнает ли она или не узнает народную частушечницу. Она мне говорит: «Так это же Мордасова!», – говорит Валентина Леонтьева.

Иван Антонович Виноградов один из участников той передачи. В 80-е годы он возглавлял Семилукский район. По образованию агроном-экономист. Хорошо обученные, идейно убежденные кадры – решали всё. Истина не новая. Но постижение её всегда конкретно, у каждого на своём опыте.

– Теми способами, которыми мы работали раньше, сегодня не пойдёт. Но всё равно район больших возможностей, – поделился Иван Виноградов.

Елена Егоровна Ускова – женщина-легенда. Обладательница множества высоких правительственных наград, депутат Верховного Совета. Человек, который из своего колхоза «Дружба» сделала такое хозяйство, о котором заговорили по всей стране.

– Красивая передача получилась. Зелень как раз была и они рассказывали про наш колхоз, что мы имеем. Меня охватило сначала холодом, потом жаром. Я очень боялась выходить. Думала, справлюсь ли я, это же на весь Союз, – вспоминала Елена Ускова.

– Елена Егоровна Ускова – единственный председатель-женщина во всём районе. И занимает она этот трудный, ответственный пост 29 лет. Наши журналисты побывали в хозяйстве и видели целые улицы новых домов. И вот нам стало известно, что в колхозе «Дружба» Семилукского района готов дом к заселению.

– Это наши двухквартирные жилые дома, где живут работники животноводства. Это молодая семья Аллилуевых. Недавно сыграли свадьбу. Нина – доярка. Её муж Володя - механизатор. Мы решили выделить молодой семье новую квартиру, – говорила Елена Ускова.

В судьбе героев передачи «От всей души» узнаётся поколение трудных послевоенных лет, когда у нашей жизни был один девиз: «Надо!» Была вера в светлое, доброе и люди терпеливо ждали.

Через 40 лет Нина Аллилуева приехала в Семилуки во Дворец культуры, где в такие же сентябрьские дни снималась передача «От всей души».

Герои передачи, такие как доярка Нина Аллилуева, были просты и велики этой простотой, поскольку возвеличивали, быть может, сами того не замечая, в делах своих и заботах, главное понятие на земле – труд.

– Я вот здесь стояла, на этом месте. Здесь стояла наш председатель Елена Егоровна. Ряд – мой муж. А здесь – Валентина Михайловна Леонтьева. Зал был переполнен. Вручили нам ключи, телевизор подарили на новоселье. Валентина Михайловна поинтересовалась, действительно так, по-настоящему вы дарите ключи. Она говорит, у нас по-другому не бывает, – рассказывает доярка Нина Аллилуева.

Мельник Иван Викторович Котлов, появился в передаче из сказки «Про хитрого Мирошника». Её сочинила наша землячка Анна Королькова. «Мука белая, а как смолоть её – дело тёмное» – эта любимая поговорка Ивана Викторовича. Знает, как молоть зерно, и не только знает, но и на ощупь, не глядя, может определить сорт муки.

Давно нет на телевидении передачи «От всей души». Тихо, незаметно, ушли из жизни многие её герои. Навсегда погасла звезда советского телевидения Валентина Михайловна Леонтьева. Но мы помним её передачи. Ведь только она умела говорить так, что каждый сидящий по ту сторону экрана, был уверен – она разговаривает только с ним.

Мы хотим пожелать вам, что бы никогда не иссякала в ваших сердцах любовь, нежность и преданность земле, которой вы все так верно служите, – говорила Валентина Леонтьева.