Совладельцем воронежского завода станет прославившийся скандальной реформой министр

Михаил Зурабов лишил россиян льгот, что вызвало протесты по всей стране.

9901
Вести Воронеж Анна Макарова

Фото: Вести.ру

Скандально известный экс-министр здравоохранения и бывший посол РФ на Украине Михаил Зурабов может стать одним из совладельцев маслоэкстракционного завода в каширском селе Колодезное. Бывшему чиновнику принадлежат некоторые предприятия «ЭксОйл групп», а основной владелец этого холдинга Карен Ванецян планирует выкупить маслозавод у американской компании Bunge, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» в понедельник, 19 сентября.

Зурабов был министром здравоохранения с 2004 по 2007 годы, но за это время успел заработать негативное отношение к себе людей по всей стране, и Воронеж исключением не стал. Именно Зурабов являлся одним из авторов реформы монетизации льгот. Инициатива об их замене деньгами вызвала волну протестов во многих городах России в 2005 году. Люди требовали возвращения льгот – в том числе на лекарства и на проезд, а также отставки ряда чиновников, в том числе и Зурабова. Но тот отвечал всем недовольным, что у них «в голове мусор, причем пластиковые бутылки перемешаны с банками», писал «Московский комсомолец»

В Воронеже на митинг против монетизации льгот на площади Ленина, по официальным данным, вышли около 2 тыс. человек.

Зурабов ушел из Минздрава в 2007-м, затем был послом РФ на Украине и представителем президента Российской Федерации по торгово-экономическим связям с Украиной, но до 2016 года. После, вероятно, активно занялся бизнесом.

Сейчас экс-министру 68 лет, и он может стать совладельцем маслозавода в Воронежской области, следует из материла «Ъ». Это – последний в России актив американской Bunge. Компания работает в России с 2004 года, маслозавод в Воронежской области – с 2008 года и сейчас производит более 200 млн бутылок подсолнечного масла в год. Один из самых известных брендов компании – «Олейна».

Холдинг «ЭксОйл групп» в основном занимался экспортом масла и мог оказаться одной из самых пострадавших компаний от введения ограничений на вывоз продукта, но покупка завода позволит предприятию выйти на локальный рынок бутилированного масла, уточнил «КоммерсантЪ-Черноземье».