BeetWekend в Воронеже и гитара у костра. Топ-10 способов встретить октябрь

Подборка главных городских событий с 29 сентября по 5 октября.

6601
Вести Воронеж Екатерина Казакова

Фото: Unsplash, Вести Воронеж

Первый месяц осени завершается, приближаются первые октябрьские выходные. «Вести Воронеж» подготовили десять идей, как попрощаться с сентябрём и встретить второй месяц осени. 

Бунтарское кино, матч «Факел» – «Крылья советов», прогулка по Тамбову, комедия о Геракле, вылазка в лес с гитарой или концерт Стаса Михайлова – ещё больше событий на неделе с 29 сентября по 5 октября ищите в нашем гиде. 

Посмотреть бунтарское авторское кино

В четверг в Доме композиторов состоится кинопоказ картины Жан-Люка Годара «Банда аутсайдеров». Это бунтарская история о приключениях персонажей, будто сбежавших со страниц pulp-fiction изданий. Картина построена на многочисленных литературных цитатах – Шекспира, Кафки, Рембо. Перед кинопоказом состоится лекторий, а после – обсуждение увиденной картины.

Когда: 29 сентября, 19:00.

Где: Карла Маркса, 41.

Цена: 300 рублей.

Оценить фильмы фестиваля Beat Weekend

 

В среду и до 16 октября в Воронеже будет проходить всероссийский кинофестиваль Beat Weekend. В этот раз программа феста будет состоять из зрительских хитов летнего Beat Film Festival, лент-победителей Национального конкурса и лучших фильмов Beat прошлых лет. Показы пройдут в «Спартаке» и кинотеатре «Галереи Чижова». В этом году организаторы посчитали особенно важным продолжать знакомить зрителей с документальными фильмами из разных стран, осмыслять мир и реальность с помощью документального кино. Ознакомиться с программой феста можно здесь

Когда: 5-16 октября.

Где: Ленина, 13 и Кольцовская, 35.

Цена: от 300 рублей.

Поболеть за «Факел»

Матч «Факела» с «Крыльями советов» пройдёт на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже. Болельщикам «Факела» будут доступны билеты на все трибуны. Арена откроется за 2,5 часа до начала игры.

Когда: 29 сентября, 17:30.

Где: Студенческая, 17.

Цена: от 200 рублей.

Погулять по Тамбову

В субботу воронежцам предлагают выбраться на экскурсию в Тамбов. Воронежцам покажут старинные городские храмы, стиль гризайль, дворцовую живопись, кусочек Европы в Тамбове, неоготическую, каткатолическую церковь, самые красивые особняки Тамбова и город со смотровой площадки. В путешествие включён обед в ресторане.

Когда: 1 октября, 

Где: зарегистрироваться и узнать место сбора можно по номеру 8 920 401 40 01. 

Цена: 2 800 рублей.

Сводить ребёнка на комедию о Геракле

В субботу и воскресенье в парке семейного и детского отдыха Нелжа малышам покажут греко-русскую комедию о Геракле. Спектакль с уникальными глиняными куклами и пятью актёрами «Жил-был Геракл» соединит «высокий» миф и «домашнюю» сказку. 

Когда: 1 и 2 октября, 15:30.

Где: Рамонский район, посёлок Нелжа, Лесная, 40.

Как добраться: на личном автомобиле через поворот на Ступино ехать примерно 50 минут; такси обойдётся приблизительно в тысячу рублей; на автобусе от Центрального или Левобережного автовокзалов можно добраться за 1,5 часа.

Цена: 700 рублей.

Познакомиться с творчеством воронежских поэтов

В субботу в Воронеже стартует Всероссийская акция «Читаем земляков». До конца октября в воронежских библиотеках будут популяризировать творческое наследие писателей и поэтов – уроженцев Воронежского края. Прочитать и послушать стихи и прозу любимых воронежских поэтов может каждый.

Когда: с 1 октября, 9:00 по 23:00 31 октября.

Где: Фридриха Энгельса, 14.

Цена: бесплатно.

Послушать гитару в лесу у костра

 

В субботу на Белой горе приглашают собраться на осеннюю гитарную посиделку с костром и песнями. 

Когда: 1 октября, 12:00.

Как добраться: Белая гора находится в пяти километрах севернее Воронежа, на правом берегу реки Воронеж в Нагорной дубраве. Координаты: 51.774786, 39.237392.

Цена: бесплатно.

Сходить на концерт Стаса Михайлова

В субботу в Event Hall выступит Стас Михайлов. Заслуженный артист России исполнит как медленные инструментальные песни о жизни, так и зажигательные польки и лирические любовные романсы.

Когда: 1 октября, 19:00.

Где: Парковая, 3.

Цена: от 2 300 рублей.

Принять участие во Всероссийском музыкальном диктанте 

В воскресенье в Воронеже стартует Всероссийский музыкальный диктант. Принять участие может каждый, диктант разделён на 16 уровней сложности – начиная от простого ритмического диктанта для людей без музыкального образования, не имеющих даже элементарных познаний в сольфеджио. Необходимо записать только ритм звучащей мелодии. Подготовиться к нему можно с помощью видеокурса по музыкальному ритму от команды проекта.

Когда: 2 октября, 12:00.

Где: площадки находятся по адресам Генерала Лизюкова, 42, Борисоглебск, Советская, 28, Нововоронеж, Космонавтов, 20.

Цена: бесплатно.

Оценить творчество итальянского скульптора-классициста 

В среду в «Спартаке» покажут фильм-выставку о творчестве итальянского скульптора Антонио Канова. Это наиболее значительный представитель классицизма в европейском искусстве. Он посвятил всю жизнь поиску гармонии и идеального начала в искусстве. Своим творчеством он пытался остановить время, а главной идеей его произведений стала красота, не имеющая начала и конца. 

Когда: 5 октября, 19:00.

Где: Ленина, 13.

Цена: 300 рублей.