«Пожертвований стало меньше». Как воронежские волонтёры заботятся о животных

Зоозащитники дежурят по графику.

В парке «Орлёнок» прошла просветительская акция «Наши соседи по планете». Там можно было посмотреть на выступление дрессированных собак, но и выбрать среди подопечных приютов нового друга и забрать домой. Сколько дворняг нашли дом – узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Почти четыре года на попечении волонтёров. Хозяева избавились от Жули, просто выкинув во двор. Собака скиталась по улицам, за это время получила травму глаза, как сказали медики, от удара. Анжела Лебедева, которая забрала Жулю с улицы, у себя оставить её не может. У неё уже есть три собаки. Поэтому надеется, что её Жуля, наконец, обретёт дом.

– Я с ней вожусь, всю её семью пристроила, воспитала, поэтому она меня знает хорошо, она меня любит, воспринимает как своего человека. В приют два раза в неделю приезжаю: на шесть-семь часов, но если есть время, то почаще, – говорит волонтёр Анжела Лебедева.

Волонтёры составляют график, чтобы с подопечными всегда кто-то был. Уход – один из вариантов помощи животным, также можно купить для них корм или ветпрепараты. С пандемией, по словам владельцев приютов, пожертвований стало меньше. Но в целом, горожане стали относиться к проблеме бездомных животных с большей ответственностью.

– У нас за последние два года пристроены больше 60 животных, но мы понимаем, что это ещё не та цифра, которой можно гордиться. Конечно, мы настроены на более серьёзное увеличение показателей, – говорит заместитель главы Воронежа Людмила Бородина.

Пируэты, танцы и трюки выполняют дрессированные собаки из кинологической команды «Дресс-код». Под руководством члена сборной России по фристайлу и чемпиона международных конкурсов Елены Харахусах. Танцы и сценки с обученными питомцами собрали на импровизированной сцене у фонтана больше всего зрителей. Тем, кто хочет обучить своего любимца такому же мастерству, опытные наставники расскажут, где и как пройти курс.

Время, за которое собака освоит элементы дрессировки для всех питомцев разное. На изучение самых простых у Молли ушло около двух занятий. И навыки отработаны настолько, что она может сделать трюк даже по команде чужого человека. Главное, в конце угостить питомца лакомством за старание.

Место нашлось и для диких животных. Эту сову совсем недавно спасли от браконьеров. Они устраивали платные фотосессии с птицей. При этом совсем не следили за её состоянием. Перья выпали наполовину, от хвоста почти ничего не осталось. Также начались проблемы с внутренними органами из-за неправильного содержания. А летучую мышь отбили от ворон, её вылечат и выпустят на волю.

– Сегодня от нашего центра присутствуют два ёжика –африканский ёжик и дикий экземпляры. Для того, чтобы людям показывать разницу и рассказывать о том, что если у них всё-таки желание огромное завести ёжика, то ни в коем случае не стоит заводить диких. Нужно отдавать предпочтение домашним, – уверяет директор Центра охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных.

Дикие, домашние, дрессированные и не очень – всем нужна помощь и защита. Гости парка узнали, как помочь дворнягам, что делать при встрече с дикими животными в городских условиях. И как привить любовь детей к братьям нашим меньшим ещё с младшего возраста.