«Дожди и грязь». Как погода повлияла на урожай в Воронежской области

Например, цена подсолнечника оказалась ниже.

Если и весна подведёт – в следующем году будут серьёзные проблемы с урожаем. Так аграрии описывают ситуацию с севом озимых. Его, как и уборку поздних культур, фактически остановили сильные дожди. Что сейчас происходит в полях и на что надеются аграрии – узнала корреспондент «Вести Воронеж».

Их главный враг сейчас – непроходимая грязь. Хотя дождей в Эртильском районе не было несколько суток. Эта земля считается просохшей.

– Если забуксуем, трактор авось найдём. По такой колее я не проеду, поедем дальше. Просохнет теперь в мае, наверное, –говорит местный житель.

Грузовики на поля проехать могут исключительно на буксире. Такого, говорят водители, не было лет десять. Каждый круг – это уборка одного гектара – приходится останавливаться, чтобы почистить машину. Скорость упала вдвое.

– Это ещё терпимо. А то на кругу останавливаешься, два-три раза чистишь. Когда дождь идет – копаем. В сухую погоду больше вырываешь, чем сейчас. Скорость меньше, потерь больше, –рассказывает Виктор Бобкин.

А вот уборку подсолнечника погода на несколько дней остановила полностью. С виду он уже просох, но внутри шляпок – вода. Поэтому нужен ещё хотя бы день без дождя. Качество, говорят аграрии, падает: влажность примерно в два раза выше нормы. Новая череда ливней окончательно погубит подсолнух – он наберет кислотность.

Сейчас цена подсолнечника ниже прошлого сезона в два-три раза. Всё зависит от класса. Проблемы – и с количеством. В этом хозяйстве Бобровского района сейчас убирают сою. Урожайность – на треть меньше, чем могла быть, не начнись дожди.

– То дождь, то солнце, начинает лопаться уже. И если затянуть с уборкой, она вообще высохнет вся, полопается и останется в поле, – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Василий Бутенко.

Основные силы тех хозяйств, которые выращивают сою, сейчас брошены именно на неё. Подсолнечник и кукуруза могут подождать.

Кукурузу всегда убирают последней. И в этом году в полях, по прогнозу аграриев, она задержится до морозов. На качестве зерна, надеются, это не сильно скажется. Но прибыль, говорят, все равно будет меньше. Ведь уборка при отрицательных температурах – это совсем другие затраты. И на работу, и на обслуживание техники.

В целом по региону пока убрано меньше трети подсолнечника и около 40% свёклы и сои. С озимыми все чуть лучше – успели посеять почти две трети от плана. Но в каждом районе – своя ситуация.

– Сев в районе озимых культур сумели выполнить только на 85%. 15% посевных площадей придётся заменять яровыми культурами. В принципе, погода по соседям идентичная. Наши аграрии хватаются каждый день за каждый погожий денёчек, за каждое солнышко, чтобы выйти и убрать до конца свой урожай, – рассказывает глава Эртильского района Иван Лесников.

Некоторые хозяйства дальше сеять озимые отказываются: говорят, попадание в такую почву обречёт пшеницу на верную гибель.

– В адрес губернатора области направлено обращение о рассмотрении вопроса об объявлении чрезвычайной ситуации в районах области, где наблюдается опасное агрометеорологическое явление «переувлажнение почвы», – прокомментировали в департаменте аграрной политики Воронежской области.

Это позволит хоть как-то помочь пострадавшим от погоды аграриям – они смогут получить отсрочку по кредитам, страховые выплаты и бюджетную поддержку.

Ранее воронежские аграрии установили исторический рекорд по сбору пшеницы и ячменя. Регион занял первое место в ЦФО.