Воронежская прокуратура проверит качество расчистки реки Икорец

Правоохранители подозревают, что подрядчик сильно отклонился от проекта.

2079
Вести Воронеж Инна Доровская

Хотели сделать лучше, а стало только хуже. Уголовное дело возбудили после расчистки русла реки Икорец в Воронежской области. По данным правоохранителей, подрядчик сильно отклонился от проекта. Где-то грунта подняли намного меньше, чем было нужно, в других местах, чтобы создать видимость работ, наоборот, перестарались.

Из-за этого начали разрушаться берега реки. Проверку прокуроры организовали после жалоб местных жителей и оценки экспертов. Напомню, оздоровление Икорца в Лискинском районе начали в 2020-м. Подрядчику предстояло расчистить почти 12 километров русла.

В итоге проведённое «оздоровление», считают специалисты, водоёму не пошло на пользу. Наоборот, есть риск, что состояние реки ухудшится. Предварительно, ущерб, нанесённый природе, составил около 1,5 млн рублей. А вот кто именно должен отвечать за нарушения по статье о мошенничестве, ещё предстоит узнать.

– Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. В настоящее время ведётся следствие, в ходе которого будут установлены конкретные лица, причастные к совершению данного преступления и окончательно установлен причиненный ущерб, – рассказала прокурор отдела прокуратуры Воронежской области Надежда Безрукавая.

Воронежским рекам, кажется, с подрядчиками не везет. Компанию, которая расчищала русло реки Усмань в районе села Горки, внесли в реестр недобросовестных, сообщили региональные экологи. Подрядчик прославился на всю область утонувшим в реке экскаватором, который использовали вместо земснаряда. Региональные чиновники назвали такие работы варварскими и обратились в прокуратуру. А теперь через суд добились того, что новые контракты компания вряд ли получит. Ущерб природе тогда составил почти 700 тыс. рублей.