Подводная галактика и парад в Воронеже. Топ-10 способов провести ноябрьские праздники

Подборка событий на длинные выходные.

Фото: Unsplash, Вести Воронеж

Рабочая неделя будет короткой, и «Вести Воронеж» подготовили десять идей для занятий на предстоящих ноябрьских выходных. Экскурсия на осетровую ферму, матч «Факела» с «Краснодаром», торжественный парад в центре города или погружение с водолазом в подводную галактику – ещё больше событий с 4 по 6 ноября ищите в нашем предпраздничном гиде.

Сводить ребёнка в Шатёр сказок

С пятницы по воскресенье в парке детского и семейного отдыха организуют театрализованную программу-путешествие «Каникулы в сказке». Для малышей подготовили Научное шоу в «Шатре Сказок», катание на самоходной русской печи и встречу с Бабой Ягой в Сказочном лесу.

Когда: 4, 5 и 6 ноября, 14:00.

Где: Рамонский район, посёлок Нелжа, Лесная, 40.

Как добраться: на личном автомобиле через поворот на Ступино ехать примерно 50 минут; такси обойдётся приблизительно в тысячу рублей; на автобусе от Центрального или Левобережного автовокзалов можно добраться за 1,5 часа.

Цена: 1250 рублей.

Посмотреть фильм-танец о творчестве британского хореографа Акрама Хана

В субботу в «Спартаке» покажут фильм о творчестве британского хореографа Акрама Хана. Сейчас это имя знакомо многим,кто хоть немного интересуется балетом и современным танцем. Но путь на Олимп для известного постановщика был невероятно тяжёлым, о нём и расскажут в фильме.

Когда: 5 ноября, 15:30. 

Где: Ленина, 13.

Цена: 250 рублей.

Увидеть экспериментальное кино

 

В субботу и воскресенье в киноклубе «Дай пять» в Доме Композиторов покажут и обсудят программы кинофестиваля «Внутри». Программа показов экспериментального и любительского кино «Внутри» собрана из видеоарта, музыкальных клипов, документальных и художественных, анимационных фильмов, присланных из разных регионов России и ближнего зарубежья. Организаторами и кураторами выступили руководители киноклубов, киноведы и художники из Екатеринбурга, Ижевска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы и Владивостока. В рамках этой программы собраны любительские и экспериментальные работы начинающих и уже опытных кинематографистов, снятые в период с 2020-2022, в эпоху ковида и кризиса.

Когда: 5 и 6 ноября, 17:00. 

Где: Карла Маркса, 43.

Съездить на осетровую ферму

В воскресенье воронежцам предлагают посетить осетровую ферму в Бабяково. Гостям расскажут о производстве. а затем предложат свежий шашлык из осетра.

Когда: 6 ноября, 14:00.  

Где: выезд от площади Ленина, 2.

Цена: 1 700 рублей.

Испечь тыквенный пирог в дворянской усадьбе

В воскресенье в усадьбе Скорняково-Архангельское малышей научат печь вкуснейший тыквенный пирог. Мастер-классы в усадьбе проводят шефы Детской кулинарной школы ресторации «Бальмонтъ».

Когда: 6 ноября, 14:00.

Где: Липецкая область, Задонский район, село Скорняково, улица Муравьева, 23.

Цена: 500 рублей.

Принять участие в реконструкции парада 

Масштабная реконструкция легендарного парада 1941 года пройдёт в Воронеже в воскресенье. По Ленинскому проспекту промаршируют реконструкторы в форме бойцов стрелковых дивизий, полка НКВД СССР, добровольческого коммунистического полка, сражавшихся за Воронеж в годы Великой Отечественной войны, а также пройдут парадные расчёты юнармейцев из образовательных учреждений города, кадетских корпусов, курсантов ведомственных вузов силовых структур. 

После прохождения коробок на проспект выедет колонна техники времён Великой Отечественной войны – реактивный миномёт «Катюша», грузовик ЗИС-5, бронеавтомобиль, автомобиль ГАЗ-67 с пушкой-«сорокопяткой», советский тяжелый мотоцикл М-72. 

Когда: 6 ноября, 12:00.

Где: Ленинский проспект, 94.

Поболеть за «Факел»

«Факел» и «Краснодар» сыграют в субботу на Центральном стадионе Профсоюзов в Воронеже. Арена откроется для болельщиков за 2,5 часа до стартового свистка – в 14:00. Фанатам напомнили, что со средствами активной поддержки клуба-соперника «Факела» располагаться можно только на гостевом секторе, на Северной трибуне. Билеты начнут продавать в 19:00 четверга, 3 ноября. Купить их можно только онлайн.

Когда: 5 ноября, 16:30. 

Где: Студенческая. 17.

Провести каникулы в океанариуме

До воскресенья в воронежском океанариуме будуте проходить праздничная насыщенная программа «Каникулы в океанариуме». Гостям предлагают шоу водолазов «Подводная галактика», интерактивное занятие «Животные-строители», возможность проявить творческие способности на мастер-классе по росписи деревянных брелоков и программу с морскими котиками «Фитнес-марафон». 

Когда: до 6 ноября.  

Где: Парковая, 3.

Цена: от 750 рублей.

Посмотреть звёздный спектакль о мужчинах

В воскресенье на сцене Воронежского концертного зала выступят о спектаклем Всё о мужчинах Илья Глинников, Михаил Башкатов, Виктор Добронравов, Сергей Епишев и Дмитрий Жойдик. Парни расскажут, кто такие современные мужчины, чем они живут, о чём думают, какие вопросы и проблемы их заботят и как они их решают. 

Когда: 6 ноября, 19:00.

Где: Театральная, 17.

Цена: от 3 200 рублей.

Успеть купить билеты на праздничную программу в Камерном театре

В следующий четверг танцевальная труппа Камерного театра отметит пятилетний юбилей. В честь этого танцоры подготовили особую программу, воронежцам советуют поторопиться и купить билет заранее. В программу гала-концерта войдут отрывки из танцевальных спектаклей, выпущенных в Камерном: «Apples&Pies. Ностальгия» Софьи Гайдуковой и Константина Матулевского, «Мы» Ольги Васильевой, «Безмолвная весна» Константина Кейхеля, «Зеркало» и «Плот Медузы» Павла Глухова, «Сны Междуречья» Виктории Арчая, «Танцуем Мандельштама». Также в юбилее примут участие ведущие российские хореографы, которые сотрудничали с Камерным в эти годы. 

Когда: 10 ноября.  

Где: Карла Маркса, 55а.