Сбер ожидает объём выдачи ипотеки на ИЖС в 2022 году на уровне 100 млрд рублей

На текущий момент на рынке фиксируется «галопирующий» рост выдачи ипотеки.

3548
Вести Воронеж

Фото: Сбербанк

Сбер ожидает объём выдачи ипотеки на ИЖС в 2022 году на уровне 100 млрд рублей. На текущий момент на рынке фиксируется «галопирующий» рост выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Сбер отмечает рост этого сегмента ипотечного кредитования в 20 раз за последние три года.

Так, по итогам 2019 года Сберу удалось выдать ипотек ИЖС объёмом 5 млрд рублей. Через два года показатель вырос до 25 млрд рублей. А согласно данным 2022 года ожидается, что он вырастет ещё в четыре раза – до 100 млрд рублей.

По данным Домклик, за 10 месяцев 2022 года желающие построить собственный дом оформили в Сбере 18 тыс. кредитов на 72,5 млрд рублей. В октябре в Сбере заключили 3 тыс. ипотечных сделок на 12,5 млрд рублей

– Несмотря на то, что ситуация в экономике непростая, мы весь год наблюдаем, как стремительно растёт кредитование на индивидуальное жилищное строительство. Растёт и число заявок, и средняя сумма кредита, то есть люди могут позволить себе более просторные и комфортные дома. Одна из причин популяризации такого вида ипотечных кредитов в нынешнем году – это то, что основная часть выдачи кредитов на строительство частных домов приходится на государственные программы со ставками не более 7%. Такие предложения смотрятся выгодно на фоне обычных ипотечных программ, – рассказал Николай Васев, директор дивизиона «Домклик».

Сейчас ипотеку на строительство дома можно взять в Сбере через онлайн сервис Домклик. В банке самый широкий спектр программ на ИЖС, на любую потребность и возможность. Что касается ставок – базовая ставка по программе «Строительство дома» — от 10,4% годовых, по программам «Господдержка», «Семейная ипотека», Ипотека для ИТ и «Дальневосточная ипотека» – 6,3%, 5,3%, 5% и 1,5% годовых соответственно. Самая низкая ставка, которая доступна практически каждому, это ставка по программе «Господдержка» – 6,3%. Максимальная сумма кредита – 12 млн руб.

ПАО Сбербанк