Воронежский тепличный комбинат начал поиски инвестора

Если удастся его найти, предприятие продолжит работу.

3121
Вести Воронеж

Воронежский тепличный комбинат, возможно, продолжит работать, если найдет соинвестора. Поиски руководство предприятия уже ведет, рассказали в пятницу, 18 ноября, в правительстве региона. 

В конце октября о закрытии комбината сообщили его сотрудники. Им такое решение объяснили убыточностью предприятия. В следующем году комбинату 50 лет. И за всё это время предприятие ни разу не модернизировалось. 

Конкурировать с другими компаниями, которые сейчас выращивают в регионе овощи, оно по факту не может. Последние годы объёмы производства заметно сокращались, и сажать в 2023 году здесь буквально не на что. В тоже время в целом тепличное производство овощей в регионе интенсивно развивается, другие комплексы заметно расширяются. На обычных покупателях, заявляют эксперты, возможный уход комбината с рынка никак не скажется.

– Последние годы они производили 7-8 тысяч тонн. На 2023 год у них отсутствуют оборотные ресурсы для того, чтобы вести производство. Те два проекта, которые сегодня у нас реализуются в Семилукском и Бобровском районах, они полностью обеспечивают жителей воронежской области этой продукцией, – объяснил Виктор Логинов, заместитель председателя правительства Воронежской области.