Эксперт рассказал, как выгодно приобрести квартиру в Воронеже

Продлевать программу ипотеки с господдержкой в России пока не планируют.

1757
Вести Воронеж

Фото: Застройщик

Одной из самых популярных кредитных программ в России является «Ипотека с господдержкой-2020», позволяющая получить ставку до 7% на квартиру в новостройке. Она будет действовать до 31 декабря 2022 года, однако продлевать на следующий год её, судя по всему, не будут, поэтому лучше не откладывать покупку на потом, ведь более выгодных условий в дальнейшем может и не быть. Этим с редакцией поделилась эксперт в сфере недвижимости Марина Исакова. Со следующего года приобрести квартиру даже в новостройке можно будет только на общих условиях со ставкой выше 10%.

В последние месяцы цены на рынке новостроек стабилизировались, а застройщики предлагают множество акций, среди которых есть действительно интересные, например, по снижению ипотечной ставки до 4,5% за счёт субсидирования, рассказала эксперт. Большинство людей приобретает квартиру в ипотеку, и сумма ежемесячного платежа играет очень большую роль. При помощи субсидированной ипотеки можно уменьшить сумму ежемесячного платежа на тысячи и даже десятки тысяч рублей, а сумму общей переплаты по ипотечному кредиту – на сотни тысяч рублей.

При покупке квартиры всегда возникает вопрос с отделкой, которая может выйти в круглую сумму. Покупка готовой квартиры с выполненной качественной отделкой актуальна как никогда. Именно на это сейчас стоит обратить особое внимание. Некоторые застройщики начали продавать такие квартиры по выгодным ценам, а иногда отделка даже идёт в подарок.

Также далеко не все знают, что по закону возможно приобрести уже готовую квартиру в ипотеку с господдержкой. Подходящая под эту программу квартира обязательно должна продаваться юрлицом, являющимся первичным собственником, это – главное требование для одобрения льготной программы. И, если строящиеся объекты соответствуют этому условию, то квартиры в уже сданных домах – далеко не всегда. Например, этим требованиям отвечают объекты ГК «Крайс» в жилом комплексе «Трамвай желаний», сообщил эксперт. В жилом комплексе ещё остаётся небольшое количество непроданных квартир в строящемся этапе, который будет сдан до конца года, а также в уже готовых очередях, также подходящих под программу господдержки. Кроме того, у застройщика есть и ряд других выгодных предложений.