«Будет как в тюрьме». Воронежцы забили тревогу из-за возведения 12-этажки по соседству

Местные жители хотят идти в суд.

3140
Вести Воронеж

Вместо аллеи – стройплощадка, а через пару лет вместо вида на заход солнца – окна новых соседей. На Бульваре Победы собираются возвести двенадцатиэтажный дом прямо в окружении «панелек». Территорию будущей постройки уже огородили. Жители соседних домов от предстоящих перспектив, мягко говоря, не в восторге. И сомневаются в законности строительства. По мнению горожан, будущая новостройка нарушает нормы Санпина и правила градостроительства.

– Будем видеть только их окна и стены. Мы не увидим даже солнца, это западная сторона. У многих на подоконниках цветы, то есть цветов у нас уже не будет. Мы не сможет спокойно ходить, выглядывать – нас будет видно. Будем как в тюрьме – смотреть из окна в окно, – говорит Ирина Голомёдова.

О том, что здесь собираются построить многоэтажку, люди узнали ещё в 2016 году. Но всё это время чиновники их успокаивали: уверяли, что разрешения нет. Последний такой ответ от мэрии пришёл в июне. Но теперь разрешение внезапно появилось. Его выдали 27 октября. Дело в том, что этот участок – чуть больше двух тысяч квадратных метров, и прежние правила землепользования и застройки запрещали строить на территории такой площади. Нужно было не меньше трёх тысяч.

Однако в июле депутаты городской думы это требование убрали, и теперь возводить многоэтажки можно на участках любых размеров. Интересно, что общественных слушаний по предстоящей стройке не было. Жители собираются идти в суд.

Недавно воронежцы пожаловались на мини-рынки возле Северного леса. По словам местных, их установили незаконно, но в мэрии говорят всё наоборот.