Чиновники рассказали о запуске производства картофеля фри в Воронежской области

Продукт для ресторанов быстрого питания продолжат выращивать в регионе.

В Воронежской области могут запустить производство замороженного картофеля фри, об этом рассказали в правительстве региона в среду, 30 ноября.

Сорта, предназначенные для изготовления такого полуфабриката, наши аграрии выращивают не первый год. В этом году в области собрали около двух тысяч тонн такого картофеля. Сейчас его поставляют на липецкий завод. Семена сельхозпроизводителям продаёт сам переработчик. Он, в свою очередь, закупает их за рубежом.

В сортах, которые подходят для производства картофеля фри, меньше сахара и больше сухих веществ. Это и позволяет брусочкам не ломаться при нарезке, обжарке и заморозке.

Учёные и здесь занялись вопросом импортозамещения. Три подходящих сорта уже разработал и зарегистрировал столичный институт картофелеводства. Продукт для ресторанов быстрого питания воронежские аграрии выращивать продолжат. И спрос на него, возможно, будет лишь расти.   

– Мы буквально месяц назад рассмотрели один из инвестиционных проектов, который может быть реализован. Я надеюсь, он будет реализован – на территории Воронежской области будет построен завод по производству картошки фри, – говорит заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. 

Ранее сообщалось, что крупный российский поставщик снеков «Мартин» запланировал производство картофеля фри в Воронежской области. Структуры владельцев «Мартина» в сентябре 2022 года учредили в Воронежской области компанию «Домфри». Подробнее читайте здесь