Дело о массовом отравлении на воронежской турбазе продолжит «гулять» по инстанциям

Материалы до сих пор не передали в суд.

1881
Вести Воронеж Яна Антонова

Фото: Вести Воронеж

Прокуратура снова направила на доследование уголовное дело о массовом отравлении на турбазе «Обломов» 5 декабря. Информацию журналисту «Вести Воронеж» подтвердили в пресс-службе надзорного ведомства.

Массовое отравление в загородном клубе «Обломов» в Воронеже произошло 19 августа. Отдыхающие почувствовали недомогание после завтрака – они все ели омлет. Число пострадавших – более 20 человек, среди которых есть дети. Большинство из них – обращалось за медицинской помощью.

После случившегося в СК возбудили уголовное дело. Обвиняемым оказался повар загородного клуба «Обломов». Ему вменяют статью о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ч. 1, ст. 236 УК РФ).

Это резонансное дело привело к спору между прокуратурой и Следственным комитетом. Следователи завершили расследование, но до суда дело так и не дошло. Прокуратура возвращает дело на доследование, а СК пишет отказ – и так по кругу. Судя по всему, дело так и продолжит «гулять» по инстанциям, пока не истечёт срок. По крайней мере, так говорят потерпевшие, которые боятся, что в истории будет поставлена точка, причём не в суде.

Также потерпевшие рассказали журналисту «Вести Воронеж», что поддерживают Следственный комитет и не согласны с действиями прокуратуры. Они уверены, что виновный должен быть наказан, и как можно быстрее. Люди надеются, что это дело «не потеряют» и «не забудут».