На сцену воронежского оперного театра вернулся «Дон Кихот»

Балет не показывали в течение пяти лет.

Балет-праздник вернулся на сцену театра оперы и балета. Спустя пять лет там снова поставили балет «Дон Кихот». Премьера прошла с участием звёзд – артистами Большого театра. Подробности – в материале «Вести Воронеж».

Этот балет ни на что не похож. На сцене – праздник танца, счастье и веселье. Хореографию придумал французско-российский балетмейстер Мариус Петипа. Он много путешествовал по Испании и буквально напитался местным колоритом. Новая редакция в 1900-ом году была сделана Александром Горским. 

Что-то своё добавил и ведущий режиссёр балетной труппы Большого театра Андрей Меланьин, вдохновившись воронежской труппой.

– В спектакле «Дон Кихот» принято придерживаться традиций, появился сочинительский драйв, захотелось дерзко сделать что-то новое – вставной фрагмент, сделать блок номеров в цыганской картине. И я надеюсь, он сможет показать современный потенциал воронежской труппы, который сильно возрос за последние десять лет, – рассказал балетмейстер-постановщик Андрей Миланьин.

Многие думают, что балет полностью посвящён персонажу Сервантеса, но это не так. Дон Кихот в этой новелле только для того, чтобы помочь влюблённым Китри и Базилю. Станцевать этих персонажей мечтают почти все артисты.

– Китри – мой персонаж, она веселая, озорная, заводная, заводит всю сцену, всех артистов. «Дон Кихот» – это очень тяжёлый балет для меня, я очень давно хотела станцевать его, наконец-то моя мечта сбылась, – поделилась Марта Луцко, прима-балерина Воронежского театра оперы и балета, исполнительница роли Китри.

По сюжету дочь трактирщика Китри и цирюльник Базиль хотят пожениться, а отец девушки выбрал для неё другого, богатого жениха. Не без приключений, но все в итоге заканчивается хорошо, любовь победила. 

На премьерном показе партию Базиля танцевал премьер Большого театра Игорь Цвирко. Вливаться в коллектив пришлось быстро, но такая практика, говорит, ему определенно нравится.

– Лично для меня это имеет большое значение, потому что то настроение, которое всегда появляется у публики, когда приезжают артисты из Москвы или Петербурга, с каким они трепетом, уважением относятся к артистам. Для меня это счастье – показать себя, хочется, чтобы в каждом уголке нашей страны видели лучших артистов, – рассказал Игорь Цвирко, премьер Большого театра, исполнитель роли Базиля.

На премьере был аншлаг. Но не только возможность посмотреть на работу артистов Большого привлекла воронежцев. Зритель, похоже, соскучился. На сцене нашего театра балет «Дон Кихот» ставили в 1963 и 1988, а в последние пять лет вообще не показывали.