Ушедший 2022 год стал для Воронежа самым влажным за историю метеонаблюдений

Дождей и снега было больше нормы в течение восьми месяцев из 12.

4035
Вести Воронеж Алина Скобцева

Фото: Pxhere

Прошедший 2022 год стал для Воронежа рекордно влажным. Об этом сообщил портал Gismeteo. Аномальное количество осадков показали восемь месяцев из 12. А июль, сентябрь и декабрь перевыполнили норму более, чем в два раза.

Впрочем, к рекордам стремились и другие месяцы. Например, в январе снег шёл в течение 28 дней. К окончанию месяца высота снежного покрова достигла 43 см.

Март стал самым снежным и влажным месяцем метеорологической зимы. После сильных снегопадов, прошедших 4-5 марта, был установлен сезонный рекорд зимнего покрова – 55 см. Месячная норма осадков превысила норму почти в два раза. 

Апрель запомнился первой ранней грозой с ливнем и шквалом, прогремевшей в ночь со 2 на 3 число.  

Такого холодного мая не было 22 года. Метеорологическое лето задержалось почти на две недели.

Треть дней июля отметились грозами, а норма влаги была превышена более, чем в два раза – такого влажного июля не было 29 лет. 

Август занял четвёртую строку в списке самых тёплых в истории августов и стал самым тёплым месяцем лета. 

Осень стала самой влажной за прошедшие 32 года, за сезон выпало более двух норм осадков. Самый крупный вклад в годовую копилку влаги (135 мм) внёс сентябрь. Прохладная и дождливая сентябрьская погода оставила воронежцев без бабьего лета, а первые заморозки были зафиксированы в Черноземье уже 10-11 сентября.

Октябрь и ноябрь поддержали предшественника. Дожди были такие сильные и долгие, что в 22 районах Воронежской области пришлось ввести режим ЧС – техника не могла выйти на поля, уборочная кампания сильно отстала от графика, а в шляпках подсолнечника стали прорастать семечки.

Декабря по вкладу в годовую копилку осадков оказался на третьем месте после сентября и июля.

В итоге 2022 год занял первую строчку в рейтинге самых влажных. По количеству осадков, а их выпало 866 мм, он обошёл 1980-й (845 мм) и 2012-й (831 мм) годы.