Полицейские заявили о моральном ущербе после погони за воронежцем с рысью

Выпущенный автомобилистом фейерверк мог взорваться в их машине.

4947
Вести Воронеж Евгения Соседко

Мужчину, показавшего, насколько Воронеж город куража, суд оправил в СИЗО на два месяца. 36-летний Евгений Васильев, который в начале недели весьма эффектно покатался по ночным улицам, на заседании вёл себя совсем иначе. Даже спросил, можно ли присесть.

Видео погони за лихачом, который игнорировал требования ДПС и в итоге запустил в экипаж фейерверк, буквально взорвало паблики. Пассажир внедорожника удивил не меньше – им, напомню, оказалась степная рысь, или каракал, по кличке Кира.

Обвинение Васильеву ещё не предъявили. Уголовное дело возбуждено по факту попытки применения насилия в отношении представителей власти. Полицейские, кстати, при задержании применили табельное оружие – на машине гонщика несколько пулевых отверстий. Сам он «отстреливался» при помощи пиротехники, которую эксперты посчитали наиболее опасной из бытовых. Если бы попала в салон, мог начаться пожар, считает следствие. Но в итоге на патрульной машине только сколы и вмятины. Экипаж не пострадал, правоохранители заявили, что им причинен моральный ущерб. Адвокат Васильева объяснил: причины и в заболевании его подзащитного, и в том, что мужчину спровоцировали сами сотрудники ДПС.

– За Васильевым по маршруту следования действует не один, а несколько экипажей. Фактически они его гоняют, как бильярдный шар. Какую реакцию можно ожидать от гражданина, который, как он пояснял, находится в эмоционально-расстроенном состоянии с учётом наличия заболевания, перенесённого в детстве, – объяснил адвокат Олег Главатских.

– Я не открыл огонь, я просто поджег фитиль фейерверка. Я не думал, что мои действия принесут какие-то тяжёлые последствия. Это думал, это неудачная шутка, – добавил сам Евгений Васильев.

В суде Васильев много спрашивал про каракала. С животным всё в порядке, родители забрали его из зоопарка домой. Рассказали, у сына ещё три породистые кошки. Постановление суда об аресте на срок до 5 апреля сторона защиты намерена обжаловать. Сам Васильев комментировать больше ничего не стал. А вот его мать заявила, что к сыну якобы из-за дорогой машины у дорожной полиции постоянно были вопросы, и в этой ситуации его просто довели.

– Состояние аффекта, что это такое, вы знаете? Травы он, чай пил, чаи, нормальные чаи, я их тоже пью от сахарного диабета и ему даю, – заявила мать Васильева на вопрос, употребляет ли её сын наркотики.

Всё, что известно о гонщике с рысью, смотрите тут.