В Воронежской области «Единая Россия» запустили проект «Наставничество»

Он реализуется на одном из агропромышленных предприятий области.

7758
Вести Воронеж

Фото: Единая Россия

По инициативе депутата Воронежской областной Думы, члена фракции «Единой России» Александра Пешикова на предприятии, которым он руководит, реализуется проект «Наставничество». В его рамках сотрудники с многолетним стажем берут шефство над теми, кто только пришёл работать на завод.

Как рассказал Пешиков, проект даёт возможность молодым специалистам в короткие сроки овладеть профессией, узнать нюансы производства. Наставники помогают не только повысить профессиональный уровень, но и адаптироваться в коллективе молодым специалистам.

– Одной из задач партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией» является помощь в трудоустройстве молодых специалистов, их поддержка. Проект «Наставничество» показывает хорошие результаты. В дальнейшем его можно будет запускать на различных предприятиях. Мы готовы поделиться опытом, – отметил Александр Пешиков.

По словам парламентария, для привлечения молодых кадров на производство также налажено сотрудничество с профильными техникумами и колледжами. Представители предприятия посещают учебные заведения, проводят встречи со студентами, организуют профтуры на завод.

– Сегодня на предприятиях, особенно в сельской местности, не хватает специалистов по рабочим профессиям. Поэтому еще одна важная задача – повысить престиж именно таких профессий. Показать молодежи возможности и перспективы, помочь им самореализоваться. В регионе такая работа уже ведется и в рамках народной программы «Единой России», и в рамках партпроекта, – пояснил Александр Пешиков.

Партийный проект «Моя карьера с Единой Россией» стартовал 1 сентября 2022 года. Он создан для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям. В собеседованиях, тестированиях и консультациях при поиске работы принимают участие эксперты и депутаты, которые смогут ходатайствовать перед работодателями. Также в рамках проекта организуются приёмы экспертов-юристов от работодателей и сотрудников служб занятости, которые дают консультации по развитию карьеры, написанию резюме и успешному прохождению собеседований.