Власти нашли подрядчиков для замены трёхсот лифтов в воронежских многоэтажках

Работы будут контролировать особенно тщательно.

1785
Вести Воронеж

Предупреждать жильцов об отключении необходимо минимум за три дня. Замену лифтов и подготовку к таким работам в 2023 году будут контролировать тщательнее. Об этом рассказали в фонде капитального ремонта.

Там уже нашли подрядчиков для обновления примерно трехсот подъёмников. Работы начнут в середине марта. Всего в этом году в регионе планируют обновить почти тысячу лифтов. Правда, это лишь треть от общего числа подъемников, которые требуют срочной замены.

Поменять всё сразу слишком дорого, поэтому делать это будут постепенно. А заодно и серьёзно контролировать. Так, эксперты должны будут посещать многоэтажки минимум два раза в неделю.

До начала работ компании должны вывесить в домах сообщения с контактной информацией, куда люди могут обратиться в случае, если что-то идёт не так. А ещё – дополнительными объявлениями проинформировать людей о том, что скоро им придется ходить пешком. Кстати, если в подъезде два лифта, отключать оба одновременно не будут. Завершить замену трёх сотен подъёмников надеются до середины июля.

– В среднем замена лифтов в многоквартирном доме занимает два месяца. Иногда бывают проблемы у управляющих компаний с тем, чтобы ввести лифт в эксплуатацию. То есть это связано с оформлением технической документации. Иногда вот эти все технические процедуры могут занимать дополнительное время, – рассказал начальник отдела фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов.

Ранее власти опубликовали полный список многоэтажек, где лифты заменят до конца 2023 года.