В Воронежской области в сентябре планируют опробовать дистанционное голосование

Оно пройдёт на специальной цифровой платформе.

2291
Вести Воронеж Анна Авдеева

Сентябрьские выборы в регионе могут пройти с применением дистанционного электронного голосования. По крайней мере, так хотят областные власти. Заявку в ЦИК уже подали и ждут одобрения. 10 сентября пройдут выборы губернатора, а также ещё около 30 муниципальных кампаний.

Электронное голосование будет проходить на специальной цифровой платформе, максимально интегрированной с порталом Госуслуг. Технологию называют сложной, но надёжной. Платформа федеральная, установки не требует.

Все выглядит довольно просто: избиратель должен подать заявку на участие в дистанционном электронном голосовании. При этом его должны исключить из списков на избирательном участке. В момент, когда будет проходить голосование, избиратель получит уведомление. Дальше нужно авторизоваться на портале госуслуг через мобильный телефон или компьютер, и готово – можно делать выбор в пользу того или иного кандидата. 

Во время избирательной кампании на портале Госуслуг будет специальный раздел, связанный с дистанционным электронным голосованием. Так же, как информация о кандидатах. Кроме того, продолжит действие функция «мобильный избиратель» – это возможность прикрепиться к тому участку, где голосовать удобнее. Дистанционное электронное голосование – как бы продолжение использования этой технологии.

Впрочем, как голосовать – дистанционно или по старинке, на участке –каждый решит сам. В избиркоме же рассчитывают, что электронное голосование привлечёт на выборы больше избирателей.

– Мы полагаем, что дистанционное электронное голосование является перспективной формой голосования. Она, конечно, никогда нам не заменит классическое  бумажное голосование, но в то же время оно будет интересно определенным целевым аудиториям. Молодежь, лица среднего возраста, активные пользователи электронных устройств и что немаловажно – активные пользователи современных государственных электронных сервисов, – рассказал председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов.