В Воронеже в 2023 году откроют две школы, строящиеся под контролем мэра Вадима Кстенина

За парты там сядут почти 4,5 тыс. детей.

4358
Вести Воронеж Алина Скобцева

Фото: Мэрия Воронежа

В Воронеже в 2023 году планируют открыть две новые школы – это мегашкола на Московском проспекте и школа №107 в микрорайоне «Процессор». Там в среду, 15 марта, прошло совещание под руководством заместителя председателя правительства области Олега Мосолова.

– По моему поручению коллеги продолжают держать на особом контроле строительство школ. В Год педагога и наставника, объявленный президентом, мы планируем при поддержке главы региона Александра Гусева запустить два учреждения там, где они давно необходимы: школу №107 и мегашколу. Более 200 педагогов будут обучать в них почти 4,5 тысячи ребят. Наша задача не только возвести современные многофункциональные здания, но и качественно оснастить их для всех участников образовательного процесса – учителей, школьников, родителей, - написал в своём телеграм-канале Вадим Кстенин.

Зампред Олег Мосолов и первый вице-мэр Сергей Петрин в ходе визита на стройплощадку оценили темпы отделочных работ, подготовку к благоустройству территории, качество и объемы поставляемого оборудования, а также обсудили сроки завершения работ.

По заверению представителей фирмы-подрядчика до 1 июня будет завершена внутренняя и наружная отделка здания школы, а также примыкающих блоков, смонтированы системы вентиляции и кондиционирования, оповещения в экстренных ситуациях, пожарная и охранная сигнализация. Готов к сдаче объект будет уже к июлю.

– Основные работы выполнены в среднем на 60-80%. Уже наполовину выполнено благоустроена прилегающая территория. Через несколько недель планируем возобновить установку уличных спортивных и детских снарядов, малых архитектурных форм, продолжить обустройство специализированных площадок, – рассказал технический директор фирмы-подрядчика Александр Первушин.

Стоит отметить, что на территории школы будут организованы физкультурно-спортивные зоны для разных возрастов: стадион с круговой и прямой беговыми дорожками, секторами для прыжков в длину и высоту, метания меча, футбольное поле, площадки для игр в волейбол, баскетбол, сдачи норм ГТО, а также пространство для отдыха и площадка для проведения общешкольных мероприятий.

Параллельно с благоустройством специалисты приступят к озеленению территории – в рамках согласованного с управлениями строительной политики и образования дизайн-проектом ландшафта на территории школы появятся деревья, кустарники, будут разбиты газоны.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова проинформировала участников совещания о том, что в настоящее время специалистами ведётся работа по формированию микрорайона, который будет закреплен за школой. Предварительно в него войдут улица Урывского, микрорайон рядом с больницей «Электроника» и другие.

Заместитель председателя Правительства региона Олег Мосолов поручил как можно скорее начать процедуру назначения директора для этого общеобразовательного учреждения.

Первый вице-мэр Сергей Петрин отметил, что в рамках исполнения поручения, которое давал Вадим Кстенин, в ближайшее время будут запущены конкурсные процедуры по определению подрядчика, который займётся организацией подъездных путей и тротуаров к школе. Кроме того, в связи с наступлением благополучных погодных условий дорожники возобновили реконструкцию дороги по улице Урывского.

– Планируем, что обустройство дорожного полотна на указанных участках также будет завершено к августу. Реализация этих мероприятий позволит запустить сюда школьный автобус, – добавил Сергей Петрин.

Подводя итог проведенного совещания, зампред правительства Олег Мосолов положительно оценил ход строительства объекта.

– Получается хорошая школа. Этот проект можно будет тиражировать и использовать не только при строительстве образовательных организаций в городе, но и области, – подытожил он.