Полоса препятствий или город после бомбёжки. Дороги в Воронеже покрылись ямами

Чувство, что вместе со снегом растаял и асфальт.

Вместе со снегом в Воронеже растаял и асфальт. Дороги по всему городу в ямах, и пока что ремонтировать их никто не собирается. На каких участках стоит быть внимательнее – в материале «Вести Воронеж».

Воронеж как полоса препятствий или город после бомбёжки: лавируя между ямами на дороге, водители не стесняются в оценках. Состояние городских дорог сейчас такое, что другие слова найти и правда сложно. 

Интересно, что ещё недавно дороги действительно были. Но в некоторых местах продавились, а в некоторых, похоже, растаяли вместе со снегом. Видно, что растворились уже и «заплатки» – асфальт, которым заделывали ямы в прошлые годы. Например, на Олимпийском бульваре около 300 метров такой дороги.

На состояние дорог активно жалуются и жители Юго-Западного. По улице Героев Сибиряков, говорят, без препятствий невозможно подъехать к школе и детскому саду. Причём, асфальт здесь легко приходит и легко уходит – дыры, по словам местных жителей, латают ежегодно, но после зимы от этих заплаток не остаётся и следа.

– Он начинает таять, когда снег ложится и постепенно растаивает к весне. В процентном соотношении, если берём мой квартал и площадь межквартальных дворов как 100%, то в хорошем состоянии находится процентов 15-20. Остальное – вот такое, – жалуются местные жители.

От исчезнувшего асфальта страдают и в частном секторе. Водители говорят, к домам подъехать, а иногда и даже подойти трудно. А уж ездить по таким дорогам и вовсе опасно.

– Яма на яме, невозможно проезжать. Смотришь за правилами дорожного движения, а получается, что и туда, и туда – и попадаешь в колею. Отсюда колеса поубиваются. Так что хорошего ничего не могу сказать, – сетуют воронежцы.

В прошлом году после зимы восстановили дороги на нескольких десятках улиц города, скольким повезёт в этот раз – пока неизвестно.

В мэрии говорят: приступать к ремонту ещё рано. В конце месяца только сформируют перечень участков, где будут делать ямочный ремонт. И будут ждать хорошей погоды, чтобы приступить к работам. Так что маневрировать между растущими ямами водителям придётся ещё как минимум месяц.