Воронежские власти и Сбербанк обсудили кибербезопасность

Итогом стало подписание совместного меморандума

1626
Вести Воронеж

Кибербезопасность стала одной из главных тем, которую представители власти и бизнеса обсудили в правительстве области. Итогом стало подписание совместного меморандума. Воронежская область и ещё пять регионов договорились совместно работать над повышением грамотности жителей в сфере кибербезопасности.

Пострадавших от интернет-мошенников становится всё больше. По словам Александра Гусева, особого внимания сейчас требуют объекты, которые используют в работе цифровые технологии. Ещё один актуальный вопрос – внедрение искусственного интеллекта во многие сферы жизни, включая органы власти.

– На повестке откровенный честный разговор о кибербезопасности, о киберграмотности в управлении киберрисками. На повестке дня сегодня эта тема чрезвычайно актуальная, мы предполагаем, что уровень рисков не уменьшается и не уменьшится в ближайшем будущем. Поэтому только лишь эффективная работа совместная может нам дать конкретные результаты, – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

– Понимаем, что уязвимы в этом отношении. И мы как правительство Воронежской области в 2022 году сталкивались с этими проблемами. Безусловно, наши крупнейшие структуры сталкивались с этим ежедневно. И угроза, к сожалению, будет нарастать. Поэтому предложение, которые прозвучали, будут способствовать тому, что мы продвинемся в этом направлении, – заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.