Воронежцам объяснили скопление пожарных машин за городом

Дачников и огородников попросили не жечь мусор и траву.

2759
Вести Воронеж Евгения Соседко

В Семилукских Выселках было много пожарных машин и дыма в понедельник, 20 марта. Но обошлось почти без огня. В пригороде Воронежа свыше сотни лесников, сотрудников МЧС и службы спасения, добровольцев тренировались перед сезоном ландшафтных возгораний. В регионе, кстати, он уже открыт – рекордно рано.

По легенде этих учений в лесу сразу несколько очагов, бушует и верховой пожар, пламя идёт на дачи. Именно здесь, кстати, нечто подобное было и в реальности – почти девять лет назад. Тогда даже вводили режим ЧС. Пожарные, лесники и военные пять дней боролись с огнём.

Нынешний прогноз гидрометцентра, кстати, пока сулит им, скорее всего, горячую весну. И это повод дачникам и огородникам всё-таки всерьёз задуматься, прежде чем жечь мусор и траву.

– Апрель у нас предстоит с довольно-таки сильными порывами ветра – до 25 м/с. Количество осадков, скажем, оно не минимальное, но тем не менее. 2020-ый год показал, что по большому счету основная проблема – это сильный порывистый ветер, когда пожар распространяется очень-очень быстро, тяжело с ним бороться, – говорит начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области Алексей Чикунов.

Для разведки – и тут и на реальных ЧП – используют беспилотники и квадроциклы МЧС. Эта колёсная техника, что называется, для лесных троп. На таком удобно и подвозить небольшие грузы, чтобы, например, обеспечивать работу пожарных. Вот так мощно, из лафета, кажется, любой огонь можно потушить моментально. Правда, и пустеет цистерна быстро – буквально за пару минут. Прошлый год в регионе был относительно спокойным – обошлось без верховых и крупных пожаров. Сыграла, конечно, и погода.

Наши пожарные формирования уже не будут набирать временных работников, а будут постоянные работники, что позволит повысить оперативность. В этом году мы планируем обновлять камеры видеонаблюдения, которые позволяют нам оперативно обнаруживать лесные пожары. То есть диспетчеру в режиме онлайн прилетает сообщение, если вдруг где-то задымление–рассказал заместитель руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Ерофеев.

Сезон ландшафтных пожаров начался в Воронежской области 17 марта. Первое возгорание было зарегистрировано 15 марта – в Семилуках загорелась сухая трава и камыши на площади 100 кв. метров.