Бывший глава воронежских кладбищ отделался штрафом по делу о незаконном захоронении

Андрей Хаустов заплатит 70 тысяч.

Бывший глава воронежских кладбищ Андрей Хаустов отделался штрафом по делу о злоупотреблении полномочиями. Он заплатит 70 тыс. рублей. Приговор вынесли во вторник, 21 марта.

Изначально Хаустова подозревали в том, что он согласился похоронить человека на Юго-Западном кладбище, где допустимы только подзахоронения близких родственников. За это ему должны были передать «вознаграждение» в 500 тысяч. Однако деньги до мужчины так и не дошли – вмешались силовики.

На судебном заседании выяснилось, что Хаустов «помог» 11 людям, в основном они платили от 100 до 200 тыс. рублей.

Поступок экс-глава кладбищ объяснил тем, в ковидное время умерших поступало в три раза больше, чем положено хоронить в сутки: около 90 человек вместо 30. Чтобы решить эту проблему, Хаустов разрешал хоронить людей на закрытых кладбищах. Также это якобы ускоряло процесс: тело можно было не везти из морга домой, а сразу на кладбище.

На заседании также озвучили смягчающие обстоятельства для Хаустова: это пожилой отец, болеющая жена, положительные характеристики с места работы и учёбы. Бывший глава городских кладбищ пожаловался на сахарный диабет, гипертонию и грыжу в позвоночнике.