Вадим Кстенин о результатах выборов в мэры Воронежа: «Не ожидал»

За него проголосовали все 28 депутатов.

Следующие пять лет руководить Воронежем будет Вадим Кстенин. Депутаты ГорДумы сегодня были предсказуемы и единодушны. Финал конкурса на пост мэра сюпризов не преподнёс.

Изначально претендентов на кресло было шесть. После первого этапа борьбу продолжили действующий глава города Вадим Кстенин и Александр Овсянников – депутат облдумы и топ-менеджер строительной компании. На заседании они представили свои программы, после было тайное голосование. Воздержаться или поставить отметку «против» тут нельзя, даже граф таких в бюллетенях нет. Их из 30 депутатов, кстати, получили 28. И в итоге, что называется, победа всухую – у Александра Овсянникова ни одного голоса. Кстати, в современной истории Вадим Кстенин первый градоначальник, избранный на второй срок.

Оба претендента в итоге признались, именно такое распределение голосов удивило.

– Я такого результата, честно говоря, не ожидал. Я думал, что люди чисто по политическим каким-то мотивам могут проголосовать и по-другому, – поделился глава Воронежа Вадим Кстенин.

И сегодня же переизбранный мэр проанонсировал появление в Воронеже муниципальной жилинспекции. Полномочий, как у государственной, у неё не будет, работать станет в помощь – сможет содействовать в оформлении документов, чтобы эффективней реагировать на жалобы жителей. Кроме того, и это можно сказать, переворот в коммунальной сфере Воронежа, намерены создать городскую или областную управляющую компанию. Тема особенно актуальна на фоне ухода группы «Пик-комфорт», её УК обслуживают примерно две с половиной тысячи воронежских многоэтажек. Мэр подчеркнул, такая новая организация как раз займется, например, нерентабельными для других или брошенными домами. Обычный жилфонд, правда, в ее управлении будет тоже, но цели конкурировать с прочими УК, заявил, нет.

– Мы должны будем четко понимать, что мы с такими домами будем делать в случае, если вдруг какая-то обвальная получится история с тем, что дома окажутся без управляющих компаний. Поэтому мы сейчас вопрос с региональным правительством, какого уровня сделать управляющую компанию – региональная ли она будет, которая будет межмуниципальная, скажем так, либо это будет чисто городская управляющая компания, муниципальная. В ближайшее время мы такие решения примем, – сообщил Вадим Кстенин.

На программу развития Воронежа, объявленную мэром, с 2023 по 2024 года вложат около 137 млрд рублей.