Реабилитацией воронежских бойцов СВО займутся тренеры паралимпийцев

Занятия будут проходить на базе клуба для людей с ОВЗ.

1333
Вести Воронеж

Занятия три раза в неделю, с соблюдением всех рекомендаций врачей. Воронежские военнослужащие, которые получили ранения в зоне СВО, смогут восстановить здоровье с помощью профессиональных тренеров. «Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья» – это пока единственный центр в области, который оказывает такую помощь бойцам.

Зал здесь оборудован всеми необходимыми тренажерами, одновременно могут заниматься 30 человек. К слову, воспитанники клуба успешно выступают на международных соревнованиях, входят в паралимпийскую сборную России. А это говорит о том, что опыт в работе с разными видами травм у тренеров огромный.

– Надо исходить из конкретного случая. Одно дело, когда какое-то увечье, травму человек получил – все должны понимать, что зал исцелить не может. Но мы можем функциональность человека увеличить, улучшить ее. Например, чтобы он стал быстрее ходить, может какие-то дефекты поправить, исправить, – объяснил тренер «Спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья» Андрей Андреев.

– Здесь есть и оборудование, и потенциал тренерского состава, который понимают, как с этими людьми нужно работать, какие упражнения им давать. Как работать в данной ситуации по нагрузкам, чтобы их социальная и медицинская реабилитация не нанесла вред, – отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев.