Карибский джаз и дворянские игры. Топ-10 способов встретить апрель в Воронеже

Главные городские события с 30 марта по 5 апреля.

Фото: Unsplash

Первый месяц весны подходит к концу, впереди – первые апрельские выходные. «Вести Воронеж» собрали десять идей о том, как эффектно провести последние два дня марта и интересно встретить апрель в Воронеже.

Концерт Enigma, фестиваль для молодых родителей о современном образовании, карибский джаз, реконструкция концерта Фёдора Шаляпина, дворянские игры в усадьбе или танцы под «Руки вверх». Ещё больше событий – в нашем еженедельном гиде.

Послушать Enigma

В четверг в оперном театре выступит легендарный Эндрю Дональдс – голос проекта Enigma. Название Enigma означает «загадка», и изначально студийный проект задумывался как нечто таинственное – никто не должен был знать исполнителей. Но теперь у воронежцев появилась возможность услышать «голос-загадку», который заслуженно считается золотым в проекте Enigma, и увидеть Эндрю Дональдса на живом концерте.

Когда: 30 марта, 19:00.

Где: Ленина, 7.

Цена: от 1 500 рублей.

Сходить на концерт карибского джаза

В пятницу на крыше бизнес-центра «Эверест» устроят джазовую вечеринку с Мистером Мелвином и квартетом Алексея Черемизова. Публику обещают заворожить чувственным исполнением джазовых стандартов, французских мелодий и музыки родины Мистера Мелвина – Карибского бассейна. 

Когда: 31 марта, 19:00.

Где: улица Героев Красной армии, 6.

Цена: 2 300 рублей.

Стать частью реконструкции концерта Шаляпина

Вечер пятницы можно интересно провести в ресторане «ТулиновЪ Дом». Там проведут реконструкцию концерта Фёдора Шаляпина в честь 150-летия артиста, выступавшего в зале Дворянского собрания в Воронеже в 1910 году. Для гостей подготовили ретрофотозону, фрагмент театральной постановки того времени и немое кино. На столах гостей вечера ожидается гастрономический сет от шеф-повара ресторана «Бристоль».

Когда: 31 марта, 19:00.

Где: Рамонь, улица Советская, 1.

Цена: 3 500 рублей.

Послушать симфоническую версию саундтреков к любимым фильмам

В пятницу в воронежском концертном зале приглашают окунуться в атмосферу легендарного русского кино от самых его истоков и до нашего времени. Симфонический оркестр во главе с дирижёром Евгением Мингалёвым исполнит саундтреки любимых кинофильмов. В концерте прозвучит музыка Дунаевского, Зацепина, Таривердиева, Артемьева, Шнурова.

Когда: 31 марта, 19:00.

Где: Театральная, 17.

Цена: от 400 рублей.

Потанцевать под песни «Руки Вверх»

В пятницу в «Юбилейном» выступит Сергей Жуков и группа «Руки вверх». В рамках юбилейного тура по России музыканты исполнят легендарные хиты.

Когда: 31 марта, 19:00.

Где: Карла Маркса, 116.

Цена: 3 800 рублей.

Сыграть в дворянские игры

В субботу в усадьбе «Скорняково-Архангельское» пройдёт светский раут, во время которого можно поиграть в старинные дворянские игры. Организаторы приглашают окунуться в атмосферу салонного вечера 19 века, играя в конферанс с театральными этюдами, буриме, загадками в лицах и фантами, слушая русские романсы и принимая участие в викторине с настойками. 

Когда: 1 апреля, 19:00

Где: Липецкая область, село Скорняково, улица Муравьёва, 23

Как добраться: на личном авто дорога займёт примерно 1 час 45 минут

Цена: 2 000 рублей.

Выбрать место учёбы для ребёнка

В субботу в Marriott стартует фестиваль «Современное образование» для молодых родителей. это просветительская и дискуссионная площадка по вопросам образования в Воронежской области, на которой пройдёт выставка-презентация школ. Вместе с опытными педагогами-практиками, психологами, руководителями образовательных организаций и проектов мамы и папы обсудят, каким должно быть современное образование и как сделать так, чтобы учитывались способности и интересы каждого ребёнка. Эксперты расскажут, как создать благоприятную среду и равные условия для всех детей, как включить ребёнка в образовательный процесс, чтобы он стал активным его участником, как помочь учиться и не испортить отношения с малышом.

Когда: 1 апреля, 10:00.

Где: проспект Революции, 38.

Цена: бесплатно.

Сходить на концерт ансамбля имени Александрова

В воскресенье в воронежском концертном зале выступит «Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова». Коллектив Министерства обороны – крупнейший военный художественный ансамбль России и признан одним из лучших мужских хоров мира. Он соединяет стройность и чистоту звучания академической капеллы с яркой эмоциональностью и непосредственностью, которые присущи народному исполнительству. 

Когда: 2 апреля, 19:00.

Где: Театральная, 17.

Цена: 1 300 рублей.

Оценить выступление балета Бориса Эйфмана

Во вторник в Спартаке покажут трансляцию балета Бориса Эйфмана «Роден». Постановка посвящена судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. История их страсти трагична – 15 лет Роден и Клодель составляли одно чувственное и творческое целое. Однако произошедший между художниками разрыв нанёс роковой удар по душевному здоровью Камиллы, стал началом её гибели. «Роден» – масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев.

Когда: 4 апреля, 19:00.

Где: Ленина, 13.

Цена: 500 рублей.

Сходить на концерт Бранимира

В среду в Клубе «12» выступит один из главных исполнителей русского андеграунда Бранимир. В большом туре по городам России он отметит 20-летие творческой деятельности. За это время исполнитель преодолел тернистый путь от маленьких квартирников до больших залов, от широкой известности в узких кругах до ротации на «Нашем Радио», записал двадцать альбомов, получил добрые отзывы от ведущих музыкальных критиков страны и записал фиты с «25\17», «Аффинажем» и Кристофом Ханом из проекта Swans.

Когда: 5 апреля, 19:00.

Где: Космонавта Комарова, 1а.

Цена: от 1 000 рублей.