Форум путешественников и ярмарка винила. Топ-10 способов провести неделю в Воронеже

Главные городские события с 20 по 26 апреля.

Фото: Unsplash

Рабочая неделя подходит к концу, впереди – выходные и новые будни. «Вести Воронеж» подготовили очередную подборку способов ярко провести ближайшие семь апрельских дней.

Спектакль с Сергеем Лазаревым, форум автопутешественников, открытие музея-заповедника «Костёнки», ярмарка винила, стендап Алексея Квашонкина или фильм об экспрессионизме. Ещё больше событий с 20 по 26 апреля – в нашем еженедельном гиде.

Посмеяться на стендапе Алексея Квашонкина

В четверг в пространстве «1900» рядом с «Винзаводом» выступит комик Алексей Квашонкин. Резидент Stand-Up Club прославился благодаря участию в популярных шоу на  YouTube – «Книжный клуб» и «Разгоны». Парень уверен, что смешным может быть всё, что угодно, если смотреть под нужным углом.

Когда: 20 апреля, 20:00.

Где: Кольцовская, 24ж.

Цена: от 1000 рублей.

Увидеть шоу «Музыка в темноте»

В пятницу в Event Hall состоится масштабное шоу «Музыка в темноте». Это мультимедийное шоу, объединяющее технологии звёздных инсталляций, живые съёмки Вселенной, виртуозное мастерство лучших петербургских музыкантов, оперных певцов и танцоров. Уникальный ансамбль «Виртуозы Петербурга» стал единственным в мире коллективом, исполняющим сложнейшую классическую и неоклассическую музыку в полной темноте. В 2021 году сервис «Афиша.ру» признал шоу лучшим в году. 

Когда: 21 апреля, 19:00.

Где: Парковая, 3.

Цена: от 1 700 рублей.

Стать экспертом в путешествиях

В субботу в парке детского и семейного отдыха «Нелжа» состоится общероссийский форум автопутешественников «За горизонт». Представители турбизнеса, члены Российского Союза Туриндустрии и Туристско-информационных центров и эксперты в области автотуризма постараются привлечь внимание к вопросам развития профильной инфраструктуры и созданию специализированных маршрутов и туристических продуктов.

Когда: 22 апреля, 10:00.

Где: село Нелжа, улица Лесная, 40.

Цена: бесплатно без регистрации.

Побывать на торжественном открытии «Костёнок»

Во вторник после зимнего сезона торжественно откроется музей-заповедник «Костёнки». Старт сезона будет праздничным, но подробностей организаторы пока не раскрывают. Желающие уже могут записаться на групповые экскурсии. Известно, что парк готовится к масштабному обновлению. Местные власти планируют создать огромный историко-культурный парк вокруг музея «Костёнки». В парке может появиться крепость «Костёнск», площадка жизни первобытных людей и смотровые, а также лыжная база и другие объекты.

Когда: 22 апреля, 11:00.

Где: село Костёнки, Кирова, 6а

Как добраться: с Юго-западной автостанции каждый день в 9:20 отправляется рейсовый автобус Воронеж-Александровка (остановка «Костёнки»). С его помощью можно добраться до самого музея. Для автомобилистов – по улице Острогожской до понтонного моста через реку Дон, далее мимо совхоза Новогремяченский, села Гремячье выезд на Острогожскую трассу до указателя поворота на Костёнки. Второй вариант – выезд из Воронежа по Курской трассе из Советского района, затем поворот на Острогожскую трассу до указателя поворота на Костёнки, далее по асфальту мимо школы до здания музея.

Цена: бесплатно.

Обсудить кино о немецком экспрессионизме 

В воскресенье в рамках киноклуба «Киносвоп» состоится лекторий «Экспрессионизм как предчувствие». Гости обсудят изобразительное искусство, театр, литературу и кинематограф. А также поговорят об аксиологии и эстетике искусства «около-скандинавских» авторов 1905-1925 годов. Кроме того, гостям покажут фрагменты знаковых кинокартин периода немецкого экспрессионизма.

Когда: 23 апреля, 17:00.

Где: Пятницкого, 52.

Цена: 300 рублей.

Обменяться виниловыми пластинками

В воскресенье в баре Radiobar пройдёт винил-маркет. Там можно купить, продать и обменяться пластинками, а заодно пообщаться с их ценителями и коллекционерами. В программе – сотни виниловых релизов и лаунж-музыка с пластинок от диджеев.

Когда: 23 апреля, 18:00.

Где: Комиссаржевской, 10.

Цена: бесплатно.

Прокатиться на поезде в Хогвартс

В воскресенье на воронежский вокзал прибудет магический экспресс. На нём можно отправиться прямиком в Хогвартс, а в пути взрослых и детей ждёт насыщенная развлекательная программа: волшебники, магия, фокусы, научные эксперименты, необычные пузыри, зелья, игры и предсказания.

Когда: 23 апреля, 14:05.

Где: Генерала Черняховского, 1.

Цена: от 2 500 рублей.

Успеть купить билет на премьеру в Камерном театре

Уже в следующую пятницу, 28 апреля, Камерный театр представит громкую премьеру – хореографическую постановку «Диптих». Советуем начинать покупать билеты заранее, чтобы успеть оценить мастерство танцоров. Новый двухактный танцевальный спектакль объединит работы известных российских хореографов Анны Щеклеиной и Константина Матулевского. Константин Матулевский как исполнитель и хореограф работал с ведущими танцевальными компаниями России: Театр Балета Бориса Эйфмана, Театр Саши Кукина, фестиваль Context. Анна Щеклеина – двукратный лауреат премии «Золотая Маска». Последнюю «Маску» в номинации «Лучший спектакль в современном танце» ей принёс перформанс «Новая Земля» при участии артистов танцевальной труппы Камерного. А ещё она ставила спектакли в Большом театре и сотрудничала с Платоновским фестивалем искусств. 

Когда: 28 апреля, 19:00.

Где: Карла Маркса, 55а.

Цена: от 900 рублей.

Оценить оперу в жанре антиутопии

Во вторник в «Спартаке» покажут легендарную оперу в «Тоска». Постановка Джакомо Пуччини состоялась ещё в 1900 году в Риме. Эта опера является одним из лучших образцов веризма. В новой постановке Мартина Кушея знаменитая опера приобретает новое измерение в декорациях заснеженной антиутопии.

Когда: 25 апреля, 19:00.

Где: Ленина, 13.

Цена: 600 рублей.

Посмотреть спектакль с Сергеем Лазаревым

В среду в «Спартаке» покажут трансляцию московского спектакля «Таланты и покойники». По сюжету, в основе которого лежит пьеса Марка Твена, друзья-художники приходят к выводу, что картины мертвых авторов хорошо продаются. Выход заработать один – «умертвить» самого талантливого. Чтоб после мнимой смерти он распоряжался своими сказочными деньгами в образе собственной сестры. А главную женскую роль в постановке играет Сергей Лазарев.

Когда: 26 апреля, 19:00.

Где: Ленина, 13.

Цена: 1000 рублей.