Жители воронежского ЖК потребовали отменить стройку домов у Воронежского водохранилища

Грядущим соседством с многоэтажками недовольны в «Лазурном».

4121
Вести Воронеж Софья Квасова

Фото: Pxhere

Жители ЖК «Лазурный» на улице Артамонова потребовали не отдавать под застройку соседний с их домами участок у набережной водохранилища. По словам недовольных, это одно из немногих мест, где жильцы «Лазурного» могут гулять и отдыхать. В соцсетях воронежцы опубликовали письмо, адресованное председателю комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергею Гаврилову.

Жители «Лазурного» говорят, что инфраструктура микрорайона перегружена и без новых домов. В школах и детсадах нет мест, на дорогах – пробки, а общественный транспорт переполнен. Горожане уверяют, что им негде заниматься спортом и развлекаться. Также воронежцы переживают, что с появлением новых домов увеличится нагрузка на коммунальные сети – из-за этого будут возможны аварии.

Под шквал критики попал и будущий застройщик, который собирается возвести у набережной дома. По мнению жителей «Лазурного», компания известна «вандальным отношением к истории и архитектуре города».

– Строительство на участке набережной, прилегающем к ЖК «Лазурный», недопустимо, так как нарушает права и свободы жильцов, проживающих в домах, непосредственно граничащих с данной территорией, вступает в противоречие с гарантированным нам Конституцией РФ право на благоприятные условия жизнедеятельности, – уверяют горожане.

Вместо «очередного комплекса» они предлагают построить парк или другие досуговые места. Репост записи во «ВКонтакте» сделали десятки человек.

 

Ранее жители Шилово потребовали остановить строительство многоэтажки на улице Курчатова. Воронежцы уверяют, что микрорайон и так застроен достаточно плотно. Как на их требование отреагировали чиновники, читайте здесь.