Для воронежцев упростили процедуру получения карты болельщика

Новые правила утвердило правительство России.

Карту болельщика для похода на футбольные матчи Премьер лиги получить стало проще – новые правила утвердило Правительство России. Но послабление коснулось лишь детей, пенсионеров и людей с инвалидностью. 

С 26 мая, чтобы оформить Fan-ID на ребёнка до 14 лет, достаточно подтверждённой учётной записи одного из родителей на портале государственных услуг. В МФЦ идти не надо. А пенсионерам и людям с ограниченными возможностями придётся обратиться в футбольный клуб. Там оформят групповую заявку. 

В воронежском «Факеле» сейчас думают, как всё это организовать. Правительство в своем постановлении рекомендует сделать отдельные окна на стадионе, чтобы пенсионеры и инвалиды могли оформить Fan-ID без очереди прямо перед игрой. Но в Воронеже такой необходимости нет, считают специалисты.

– У нас рядом со стадионом, в пяти минутах ходьбы, два филиала МФЦ, поэтому нет необходимости делать непосредственно на стадионе. В дни матчей у нас есть сектор пользовательского сопровождения, это зоны, где возможно получить услуги в электронном виде, они работают ежедневно с 8:00 до 20:00, в том числе и в выходные, – рассказала Ирина Семеренко, заместитель директора многофункционального центра Воронежа.

С этого года Fan-ID стал обязательным для посещения всех матчей Премьер-Лиги и трибуны заметно опустели. Самые ярые противники паспортов болельщика – футбольные фанаты. Они даже объявили бойкот играм своих клубов и уверены, нововведения не столь эффективны, чтобы вернуть зрителей. 

Воронежские фанаты – не исключение. Их сектор на домашних матчах «Факела» пуст. При этом наш стадион в тройке лидеров по заполняемости. Кстати, всего в регионе карту болельщика оформили более 27 тысяч человек.