В Воронежской области начали строить завод по производству лимонной кислоты за 3 млрд

Предприятие возведут к концу 2024 года.

10908
Вести Воронеж Елена Черных

Фото: Freepik

В воронежском райцентре Анна приступили к строительству первого в России завода по производству лимонной кислоты. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 4 мая.

Планируется, что завод будет выпускать около 10 тыс. тонн лимонной кислоты в год. В создание нового предприятия в воронежском посёлке потребуется инвестировать около 3 млрд рублей.

– Сегодня в стране нет подобных предприятий, и реализация проекта позволит частично заместить импортные поставки. Лимонная кислота востребована в целом ряде отраслей, в том числе у предприятий пищевой промышленности. Её производство включает переработку зерна, микробиологию, органические синтезы, кристаллизацию и другие комплексные процессы, – отметили в облправительстве.

Инвестор – компания «Цитрон» – планирует закончить строительство к концу 2024 года. Для возведения завода власти решили перевести 35 га из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель, предназначенных для промышленности, энергетики, транспорта и связи.

Ранее глава департамента предпринимательства и торговли региона Сергей Корчевников сообщил, что в Новоусманском районе начнут выпуск вьетнамского кофе «три в одном». Представитель Вьетнама станет инвестором в России и обеспечит экспорт воронежской продукции в Азию.