В Нововоронеже при поддержке атомщиков состоялся велопробег в честь Дня Победы

В нём поучаствовали больше 200 человек.

1785
Вести Воронеж

Фото: Евгения Шашова

В Нововоронеже прошёл VI велопробег «ВелоДень-2023», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором велопробега выступила Организация молодых атомщиков и отдел социального развития Нововоронежской АЭС при поддержке профкома НВАЭС и администрации Нововоронежа. 

На старте участников регистрировали, вручали футболки и проводили инструктаж о правилах участия в велопробеге. Велосипедистам предстояло преодолеть 20 километров. Маршрут пролегал по живописным окрестностям города атомщиков.

– Велопробег – это отличный способ провести субботнее утро вместе со своей семьей за активным отдыхом. Ещё более важно то, что мероприятие мы посвятили Дню Победы, подвигу наших дедов и прадедов, подаривших нам всё, что мы имеем сегодня. Мы должны сохранить все это в нашей памяти и передать новым поколениям, – сказал председатель Организации молодых атомщиков Нововоронежской АЭС Владислав Любавин.

В этом году участниками велопробега стали более 200 человек – работники Нововоронежской АЭС и других предприятий Госкорпорации «Росатом», представленных в Нововоронеже, жители города. Главным критерием допуска к мероприятию было наличие исправного велосипеда. На велопробег приехали целыми семьями: дети с малых лет приобщаются к спорту, вдохновляясь примером родителей. Среди велосипедистов было много участников проекта «ЗОЖ Амбассадор Росатома», который объединил любителей здорового образа жизни и помог увеличить число нововоронежских атомщиков, активно занимающихся спортом. 

– Люблю спорт во всех его проявлениях, но больше всего люблю ездить на велосипеде. Участвую в велопробеге второй год подряд. В прошлом году проехала более тысячи километров, – поделилась лаборант-металлограф отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Нововоронежской АЭС Олеся Стекленева.

Финишировали велосипедисты у мемориала «Звезды Славы», отдав дань памяти героям Великой Отечественной войны. Почувствовать атмосферу главного майского праздника участники могли сполна, отведав фронтовой каши.