В России единый реестр воинского учёта заработает к осеннему призыву

Минцифры предложило начать эксплуатацию 1 июля.

1264
Вести Воронеж Елена Черных

Фото: Вести Воронеж

Единый реестр воинского учёта заработает к осеннему призыву на срочную службу. Оператором реестра предлагается определить Минобороны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева в среду, 17 мая.

По словам министра, заработать реестр должен быстро – к осеннему призыву его внедрят в пилотном виде. Ранее чиновники предлагали ввести реестр в эксплуатацию с 1 июля 2023 года, однако отложили этот проект.

По информации агентства, министерство опубликовало проект, в котором предложило определить сроки создания и введения реестра в эксплуатацию. Он делится на три этапа. Первый - с 1 июля по 31 декабря 2023 года. Он предусматривает апробацию методических, организационных и технологических условий для ведения и эксплуатации реестра. Второй этап планируется на год - с 1 января по 31 декабря 2024 года. А на заключительном этапе - с 1 января 2025 года - обеспечивается формирование записей в реестре воинского учета, а также его дальнейшая эксплуатация. 

Президент России Владимир Путин подписал закон, о реестре военнообязанных 14 апреля. Документ предусматривает введение электронных повесток, а уклонисты не смогут покинуть страну.