Разрешите охладиться. Воронежцам придётся согласовывать установку кондиционера с соседями

Решение принял Верховный суд.

4568
Вести Воронеж Анна Авдеева

Собираетесь установить кондиционер? А соседей спросили? Теперь так положено – иначе от вас могут потребовать всё снять. Верховный суд запретил ставить на многоэтажках кондиционеры без согласия жильцов дома.

Итак, до Верховного суда дошёл спор жильца, который повесил на стене дома кондиционер, и УК, которая потребовала его снять. Коммунальщики выиграли, суд решил, что стена – это общедомовое имущество, а раз так, то сначала нужно было заручиться согласием остальных жильцов. Как вы думаете, в Воронеже кто-нибудь когда-нибудь так делал? 

Впрочем, в новых воронежских многоэтажках проблему хаотично висящих на фасадах кондиционеров, кажется, решили. Застройщикам важно, чтобы дом оставался красивым, поэтому при заселении с жильцами подписывают специальное соглашение – где и как можно установить оборудование. Многие в кипе бумаг его даже не замечают, а вот если нарушить условия, суд точно обяжет всё демонтировать.

С другой стороны, если застройщик уже предлагает эстетичное решение – устанавливает специальные короба или отводит место для кондиционеров на лоджиях, то лепить оборудование в других местах или же снимать декоративные элементы фасада – ну просто колхоз, согласитесь. Разве это красиво?

А вот в старом жилфонде – не до красоты фасадов точно – каких-то требований там никто не выдвигает. Больше тут решают отношения с соседями. Учтите, если кому-то шумит, а кому-то капает конденсат – одно обращение в суд, и вас заставят убрать кондиционер. 

– Нормативная регламентация установки кондиционеров – она ничем не отличается от использования других элементов общего имущества. Любые стены в доме являются общими. На владение, пользование и распоряжение общим имуществом нужно всегда согласие собственников помещений – это как раз ваши соседи, – говорит юрист Ольга Дятлова.

Нужно, чтобы согласие дали две трети собственников. Так что с соседями лучше дружить. То же самое касается и арендаторов, например, магазинов или офисов на первых этажах жилых домов.