Воронежская компания запланировала начать производство препаратов для долголетия

Они будут опираться на способность клеток к самообновлению.

Фото: Pxhere

Работающая в Воронеже компания «Эфко» решила создать линейку препаратов для долголетия. Организация инвестировала 150 млн рублей в исследования в области клеточного питания и запустила новое бизнес-направление, в рамках которого и разрабатывают инновационные лекарства. Об этом пресс-служба компании сообщила во вторник, 23 мая.

В холдинге заявили, что у каждой клетки организма есть механизм самообновления. Внутриклеточные «машины» поедают ненужные части, и на месте повреждённых структур создаются новые. Этот процесс, считают в компании, можно стимулировать как природными, так и синтетическими веществами. В итоге речь идёт об управляемом продлении физиологической молодости клеток.

– Два года совместно с учёными МГУ мы исследуем потенциал управления процессами аутофагии клетки человека, чтобы увеличить скорость образования новых внутриклеточных структур. Полученные результаты подтвердили предварительные гипотезы. Проект из стадии исключительно фундаментальных исследований переходит в более практическую плоскость, – заявил исполнительный директор «Эфко» Сергей Иванов.

Когда такие препараты могут появиться на рынке и сколько они будут стоить, пока не известно. Однако погибший ректор Воронежского института инженерных технологий Василий Попов считал, что обмануть природу – крайне сложно. В 2020-м году «пилюли», которые обещали омолодить человека на 5-10 лет, он называл обманом потребителя.

«Эфко» известна неординарными идеями и разработками. Например, ранее компания начала выпускать растительные аналоги мясных и молочных продуктов, а также планировала создать беспилотники для транспортировки грузов, в том числе аэротакси.