Не прижившиеся на проспекте Революции клёны перевезут в воронежский питомник 

Там специалисты будут бороться за их жизнь. 

Усохшие клёны с проспекта Революции перевезут в питомник. Там за жизнь уже 10-ти деревьев будут бороться специалисты. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации в четверг, 25 мая. 

Ранее было известно о семи не прижившихся клёнах, но теперь их стало на три больше. Вегетация у них явно отстаёт, заявили в мэрии. Экологи решили попробовать реанимировать деревья, но лучше им не стало. 

– Это естественный допустимый процесс, ведь согласно общероссийской статистике, после высадки деревьев идёт отпад 10-13% из них. К сожалению, здесь мы тоже не исключение. Приняли решение – перевезти усыхающие деревья с проспекта Революции в питомник, где до посадки они находились на передержке. Там специалисты попробуют побороться за их жизнь, – рассказала руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Корни деревьев уже осмотрел эксперт. Позже он доложит о результатах в управление экологии. Также специалисты взяли пробу грунта из лунок, где росли клёны. Их направят в специальную лабораторию. После этого удастся выяснить причину высыхания клёнов.  

– После того, как деревья будут изъяты – сотрудники ПАО «РоссетиЦентр»- Воронежэнерго» и муниципального учреждения «Зеленхоз» полностью освободят лунки от земли и закроют их. По итогам всех исследований будем принимать решение о дальнейшей высадке саженцев в этих местах, –подытожила Галина Воробьева.