Детские лагеря. Что планируют построить в воронежской Дубовке в ближайшие 10 лет?

Пока мест на всех школьников не хватает.

Только 8% воронежских школьников имеют шанс попасть летом в лагерь. Для остальных – нет мест. Решить проблему, по плану городских властей, должен оздоровительный кластер. Концепция уже разработана, перейти от планов к делам намерены в следующем году. Что может появиться в Дубовке в ближайшие десять лет – в материале «Вести Воронеж».

В советские годы пионерский лагерь в Дубовке построило едва ли не каждое крупное воронежские предприятие. В 90-е заводы стали спешно избавляться от обременительной социалки. И за последние десятилетия город потерял 25 из 40 пригородных лагерей. Сегодня работают всего 13, и муниципальных из них только восемь. Бронирование путёвок на первый поток показало: спрос уже превысил предложение вдвое. А расходы на летний отдых родителей воронежских школьников пугать почти перестали.

– В среднем сегодня 60-70 тысяч за 20 дней для родителей уже не кажутся баснословными деньгами. Если ещё лет 15 назад рассматривались лагеря как некая возможность куда-то просто пристроить ребенка, то сейчас спрос растёт на то, чтобы развивать ребёнка. Многие родители рассматривают летний отдых, как продолжение развития детей, куда надо вкладывать деньги, – гендиректор компании по организации детского отдыха Дмитрий Казьмин.

О том, что мэрия готова запустить модернизацию лагерей, на этой неделе заявил мэр Вадим Кстенин. План такой. Во-первых, строительство новых корпусов в работающих лагерях. Первые два быстровозводимых корпуса планируют построить в следующем году. В целом эта работа рассчитана на 3-5 лет и позволит увеличить вместимость лагерей вдвое. Первые претенденты – «Костёр», «Маяк» и «Полёт».

– Второе направление, которое предполагается этой концепцией – это восстановление недействующих лагерей и корпусов в них. По сути, новое строительство лагерей, это очень дорогостоящая история. Чтобы данный лагерь был не просто восстановленным лагерем советской эпохи, но стал современным, интересным лагерем для детей, в том числе архитектурно и содержательно, – говорит руководитель управления образования Воронежа Любовь Кулакова.

Кроме сезонных лагерей в Дубовке собираются построить и воронежский аналог сочинского Сириуса – круглогодичный развлекательный и образовательный центр. Эти планы – на 5-7 лет.

И, наконец, самое сложное – строительство новых лагерей за счёт инвесторов. Им планируют передать «Василёк», «Будь здоров», «Юность», «Ромашку», «Дружбу» и «Искру». Идеи есть: например, спортивный лагерь, творческий с кинозалами и киностудиями и этно-деревня. Но тут меньше, чем за 10 лет, не управиться.

Отдых в Дубовке, ожидают власти, будет не только детским, но и семейным – турбаз в окрестностях города тоже не хватает, особенно когда отдых за границей стал менее доступным, а российский юг летом переполнен. Инвесторы, говорят в мэрии, уже есть. Но вот представления об объёме вложений у чиновников пока очень примерные.

Строить в Дубовке, считает Дмитрий Казьмин, интересно: лес рядом с городом, где ещё такое найдешь. А вот владелец турбазы Игорь Комаров в этом сомневается: сезонный загородный отдых, тем более детский, окупается слишком медленно. И дело не только в этом.

– Я бы посоветовал не строить базы, а пансионаты, санатории, потому что там нет объекта водного. Летом все хотят искупаться в реке, в море, в озере и так далее. Если мы берем Дубовку, то там до реки ближайшей километр. Для летнего отдыха горожан это малопривлекательно, а санаторий, профилакторий – да. Если строить там – то это должно быть только высокого качества, – утверждает владелец турбазы Игорь Комаров.

А это – очень дорого. Скромная турбаза на 100 мест обойдётся не меньше, чем в 200 млн, считает Игорь Комаров, а большой детский лагерь, по оценке Дмитрий Казьмина – в миллиард. Готовы ли инвесторы расстаться с такими деньгами? Увидим в ближайшие годы.