В Воронеже открыли приют для бездомных

Организаторы планируют построить ещё два таких здания.

2328
Вести Воронеж Татьяна Бобкова

Ночлег, питание и медицинская помощь стала доступна для бездомных в новом социальном приюте «Странноприимица». Его открыли в Отрожке на средства гранта специалисты благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого.

Этот центр рассчитан на краткосрочное пребывание тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Здесь соцработники помогают человеку восстановить документы и как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

Помимо этого, есть отделение для пожизненного ухода за тяжелобольными и пожилыми бездомными. Здесь за ними присматривают медики. В приюте живут только мужчины. Женщины за помощью обращаются редко, но если такие есть, то их направляют в партнёрские организации.

Сейчас в приюте живет уже около 15 человек, в целом помещение может вместить вдвое больше, а в будущем его легко увеличить. Конструкции быстровозводимые – такой дом изготавливают месяц, а устанавливают полдня.

– В ближайших планах построить ещё два таких дома. Здесь пространство позволяет установить их без изменения коммуникаций. Этой осенью мы ведём переговоры с грантооператорами и смотрим, что можно сделать в этом ключе. Если нет, то с весны тогда будем строить сами, – рассказал директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого, иерей Евгений Лищенюк.