Мэр Воронежа пригрозил уголовной ответственностью за неочищенные от снега крыши

Вадим Кстенин отметил, что этим обязаны заниматься УК.

2039
Вести Воронеж Юлия Багрова

Фото: Вести Воронеж

Вадим Кстенин пригрозил воронежским организациям уголовной ответственностью за падение снега с неочищенных крыш в Воронеже. Глава города напомнил, что очищением снега обязаны заниматься управляющие компании. Соответствующий пост мэр опубликовал в telegram-канале в воскресенье, 17 декабря.

– Напоминаю обслуживающим жильё и иные здания организациям, что содержание кровель – это их святая обязанность. В случае схода снега или наледи с крыши с трагическими последствиями – травматизмом или, не дай Бог, гибелью людей – придётся нести ответственность вплоть до уголовной, – написал Вадим Кстенин.

Глава города провёл оперштаб по снегу с управами районов и отметил, что скоро ситуация с пластами на крышах осложнится – прогнозируется потепление и мокрый снег, сейчас сходы с крыш единичны, но могут стать массовыми.  

– Наши службы заканчивают мониторинг состояния кровель, а завтра за моей подписью соответствующие обращения о бездействии УК уйдут в Госжилинспекцию и прокуратуру, – рассказал мэр.

Вадим Кстенин поручил управам дополнительно уведомить УК об их ответственности и довести до них, что муниципалитет может выделить автовышки. 

– Мы готовы помогать и будем это делать. Но работу по очистке крыш и огораживанию опасных участков должны организовывать и вести именно обслуживающие организации – и в срочном порядке! Прошу должностных лиц помнить, даже если кто-то из вас попадет под уголовное дело, это ни здоровье, ни жизнь людям не вернёт. Лучше сейчас сделать всё, чтобы не доводить до беды, – добавил Вадим Кстенин.

В пятницу снежная лавина с крыши в «‎Грин Парке»‎ обрушилась на воронежца с собакой. А в ЖК «‎Цветной бульвар»‎ – разбила несколько авто. Произошедшее сняли на видео. А утром воскресенья коммунальщики при уборке скинули снег с крыши, пласт обрушился на проходившую внизу женщину, её госпитализировали.