Синоптики объяснили «грязный дождь» в Воронеже песком из азиатской пустыни

Также есть ещё одна версия появления налёта.

8775
Вести Воронеж Евгения Перова

«Грязный дождь», накрывший Воронеж ночью 25 апреля, мог прийти из азиатской пустыни. Такое объяснение в беседе с журналистом редакции дали в региональном гидрометцентре.

– Облака могли собрать песок в одной из азиатских пустынь. Ветер нагнал тучи в Воронежскую область, поэтому после дождя на машинах образовался странный налёт, – рассказал метеоролог.

Есть ещё одна версия осадков – из-за засухи на дорогах образовалась пыль. Во время сильного ветра облака собрали грязь, которая обрушилась на город с дождём.

Также в соцсетях появилась информация, что осадки пришли в регион из Африки, однако это неправда, говорят воронежские метеорологи. По словам синоптиков, южный континент находится слишком далеко от России. Поэтому то, что ветер принёс песок из африканской пустыни – маловероятно.

«Грязный дождь» испачкал автомобили воронежцев ночью четверга, 25 апреля. Местные жители начали жаловаться, что осадки испачкали недавно вымытые машины.