В Воронежской области подорожают разводы

Госпошлина на вырастет в несколько раз.

1780
Вести Воронеж Алина Скобцева

Фото: Pxhere

В несколько раз вырастут госпошлины на некоторые услуги ЗАГС с 1 января 2025 года. В том числе пошлина на расторжение брака и смену имени. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС по Воронежской области.

За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств и при взаимном согласии супругов, и при разводе в судебном порядке каждому из них придётся заплатить не по 650 рублей, как сейчас, а по 5 тысяч.

При регистрации перемены имени, фамилии или отчества, также придётся заплатить 5 тыс. рублей вместо 1,6 тыс.

Кроме того, вырастет размер пошлины за внесение изменений  в записи актов гражданского состояния, за повторную выдачу свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния и выдачу справок из архивов ЗАГС.

А вот для желающих пожениться пошлина останется прежней – 350 рублей, включая выдачу свидетельства.

Закон об увеличении госпошлины при расторжении брака в июле 2024 года подписал Владимир Путин.

По сравнению с 2023 годом в регионе снизилось число свадеб, а вот разводятся воронежцы по-прежнему часто. Подробнее об этом можно прочитать здесь.